Может ли мой папа с гражданством Армении получить тоже паспорт РФ?

Здравствуйте недавно я получила паспорт гражданство рф может ли мой папа гражданин Армении получить тоже паспорт рф и каким способом?

, Мария, г. Люберцы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Если вести речь непосредственно уже о гражданстве РФ, то ваш папа иожет получить его только в общем порядке в соответствии со ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ», т.е. после 5 летнего проживания в россии на основании ВНЖ.

А вот РВП и ВНЖ ему получить несложно. РВП он может получить вне квоты ( ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», через 1 год сможет оформить ВНЖ, ну и далее- через 5 лет сможет получить гражданство РФ

Одно уточнение, вне квоты он сможет получить РВП, только в том случае, если: он нетрудоспособен.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;