Унижение личности работника работодателем

Здравствуйте. Я работаю в культуре директором центра культурного развития небольшого села. Начальник управления культуры относится ко мне предвзято. Внутренний распорядок организации я не нарушаю, должностные обязанности выполняю. Но начальник управления культуры заставляет каждый день составлять документ на себя и своих сотрудников - фотография рабочего дня. Никакого письменного приказа от начальника управления культуры нет, это её устное распоряжение. Остальные работники городского округа в других сёлах подобного не делали никогда и не делают. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае. Спасибо.

, Анастасия, г. Валуйки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас с Вашими должностными обязанностями знакомили?

В соответствии с ТК РФ (ст. 21),

Работник, в частности, обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на него трудовым договором;
соблюдать трудовую дисциплину;

Если ни в ТД, нив ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) нет у Вас такой обязанности, то можете отказать работодателю в этом, ссылкой на данную статью

Или Вы муниципальный служащий?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Начальник управления культуры относится ко мне предвзято.  Но начальник управления культуры заставляет каждый день составлять документ на себя и своих сотрудников — фотография рабочего дня.

Это не соответствует условиям трудового договора муниципального служащего, именно он является главным основанием для  возникновения правоотношений.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 16. Поступление на муниципальную службу

6. Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Сторонами трудового договора при поступлении на муниципальную службу являются представитель нанимателя (работодатель) и муниципальный служащий.

Также не думаю, что такая обязанность прописана в Ваших должностных обязанностях, которые также должны быть приняты и утверждены согласно условиям того же трудового договора, а не по желанию представителя нанимателя.

Никакого письменного приказа от начальника управления культуры нет, это её устное распоряжение.

Это в принципе не важно, выполнять можно и нужно и устные распоряжения представителя нанимателя по закону, но только если они соответствуют условиям трудового договора с муниципальным служащим, а если нет, то эти распоряжения устные или письменные являются незаконными и их выполнять муниципальный служащий не обязан. при этмо ничего не нарушит. так как круг его обязанностей в первую очередь определяется трудовой функцией отраженной в трудовом договоре в части указания конкретной должности. в обязанности которой те или иные полномочия с ней не связанные в принципе входить не могут.

Остальные работники городского округа в других сёлах подобного не делали никогда и не делают. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае.

В этом случае. необходимо обратиться в аппарат муниципальной администрации с заявлением о рассмотрении  этой ситуации на служебной комиссии, Вы ведь относитесь к аппарату Вашего муниципалитета.

Если да, то обращайтесь к главе аппарата с заявлением. укажите в нем необоснованность и незаконность требований представителя нанимателя, что вы считаете ситуацию конфликтной нарушающей Ваши права и интересы и просите вынести ее на рассмотрение  служебной муниципальной комиссии при аппарате муниципальной администрации.

Если же Вы в аппарат не входите, в таком случае Вы вправе обратиться напрямую в трудовую инспекцию я заявлением о проведении проверки, с Вами заключен трудовой договор и вы вправе использовать те меры защиты от незаконных действий представителя нанимателя, которые предусмотрены и для всех остальных работников.

Проверка будет проведена внеплановая, согласно Приказу

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Унижение личности работника работодателем

Если же при всем этом, унижение носит прямой оскорбительный характер, то здесь Вы также вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки в отношении руководителя, в целях установления фактов подтверждающих совершение им административного правонарушения, и привлечения его в ответственности за это.

Но нужно будет заявление все же подтвердить доказательствами оскорблений в Ваш адрес, прямых оскорблений именно, незаконные требования выполнить работу которую Вы выполнять не обязаны в рамках закона таким унижением и оскорблением не является, там уже  другой порядок я его привел выше.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.