Здравствуйте Ольга.
Одна из сестёр заключила договор с похоронным бюро и является заказчиком. Т.е. только ей могут отдать урну с прахом отца и весь пакет документов. Они (сёстры) решили похоронить папу на том кладбище, которое они выбрали
Все дело в том, что порядок захоронения и кремации регулируется нормативными правовыми актами принятыми на местном уровне, именно в соответствии с данными положениями выполняются действия связанные с оказанием услуг по захоронению и кремации.
Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно
Решению городской Думы
от 26 июня 2007 года N 49/44г.Екатеринбург
Об утверждении Порядка работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург»
Приложение 1. Порядок работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург»
Глава 3. Порядок захоронения и кремации
7. Оформление заказов на кремацию и захоронение производится агентами специализированных служб.
8. Отвод земельных участков для захоронения на кладбищах производится администрацией кладбища на основании письменного заявления лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния.
http://docs.cntd.ru/document/8...
Т.е. в описанной ситуации уже имеется конкретный заказчик взявший на себя как организацию кремации так и организацию похорон, при этом правоотношения по оказанию такого рода услуг, регулируются в рамках соответствующего договора между заказчиком и исполнителем.
У кого больше прав на такое решение? У жены, прожившей в законном браке 47 лет или у дочерей? Они не идут на контакт, доводя маму до....((((
Прав больше у того. кто заключил договор и является заказчиком по данному договору, т.е. это и есть надлежащее оформление правоотношений по оказанию таких услуг.
Если же Вы против, так как Ваша мама имеет такое же право принимать активное участие в организации похорон мужа, здесь следует обратиться в специализированную службу с которой старшая сестра заключила соответствующий договор по которому выступает заказчиком, и попытаться разрешить вопрос с ними. Но и служба в такой ситуации обязана выполнять условия договора который она заключила с заказчиком, следовательно не обязана идти на уступку в такой просьбе и расторгать без оснований договор заключенный со старшей сестрой.
Если разрешить вопрос в таком досудебном порядке не удастся, а времени исходя из ситуации немного, то единственный способ это разбирательство в суде, но опять же с учетом специфики данной ситуации и сжатого времени связанного с захоронением, этот вопрос так быстро разрешить в суде не получится, т.е. к тому моменту естественно условия договора с заказчиком уже будут выполнены.
Более того, в суде нужно будет доказывать, что старшей сестрой были нарушены права других родственников, что еще не факт, сам договор думаю заключен без каких-либо нарушений.
находясь в состоянии горя, ваша мама не могла взять на себя договорные отношения с агентством, и сестра заключила договор исходя из имеющейся ситуации, что бы помочь с организацией похорон, но не для регулирования проблем с захоронением в индивидуальном порядке. Вопрос сложный, но возможен к разрешению.