Могу ли я пойти в магазин, не оставляя свои пакеты в камере хранения?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я бы хотел уточнить. Обязан ли я использовать камеру хранение, то есть имею ли я право ходить по супермаркету со своим личным рюкзаком или сумкой?

, Алексей, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Вы имеете право посещать магазин/супермаркет со своими вещами, не оставляя их в камере хранения. Законодательство не содержит требований, согласно которым продавец либо охранник могут потребовать от Вас обязательного оставления своих вещей в камере хранения, и уж тем более отказать в посещении магазина. Камеры хранения создаются для удобства покупателей, а не для  контроля за ними/их вещами/покупками.