Что можно предпринять, если банк подал на меня иск в суд?

Ай мани банк обанкротился вместо них агенство по страхованию вкладов подали иск в суд .суд будет 7.03.2019 ,взыскать задолженность (основной долг + проценты и неустойка) вопрос такой. Кредитный договор был заключён 30.09.2013 (по 30.07.19 включительно) последний платёж ответчик внёс 1.12.2014 .... можно ли ссылаться на срок исковой давности? Как составить заявление правильно по срокам? Спасибо

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

1)Вы уверены, что подан именно иск? Оценка иска на сумму, свыше 500 000 рублей?

2)Да, признаки пропуска срока исковой давности (СИД) усматриваются. Однако, расчет нужно делать индивидуально, в каждом случае, так как СИД может не течь, прерываться и приостанавливаться.

3) Кроме того, в силу Постановления ПВС РФ № 43, срок СИД по периодическим платежам, рассчитывается отдельно, за каждый периодический срок.