Что можно предпринять, если банк подал на меня иск в суд?

Ай мани банк обанкротился вместо них агенство по страхованию вкладов подали иск в суд .суд будет 7.03.2019 ,взыскать задолженность (основной долг + проценты и неустойка) вопрос такой. Кредитный договор был заключён 30.09.2013 (по 30.07.19 включительно) последний платёж ответчик внёс 1.12.2014 .... можно ли ссылаться на срок исковой давности? Как составить заявление правильно по срокам? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

1)Вы уверены, что подан именно иск? Оценка иска на сумму, свыше 500 000 рублей?

2)Да, признаки пропуска срока исковой давности (СИД) усматриваются. Однако, расчет нужно делать индивидуально, в каждом случае, так как СИД может не течь, прерываться и приостанавливаться.

3) Кроме того, в силу Постановления ПВС РФ № 43, срок СИД по периодическим платежам, рассчитывается отдельно, за каждый периодический срок.