Нужно ли мне сниматься с учета в прежней ИФНС и становиться на учет по месту деятельности?
Здравствуйте. На данный момент я зарегистрирован в ИФНС по месту жительства. У меня ЕНВД без наемных работников.Осуществляю свою деятельность ( ремонт телевизоров ) на дому у заказчика. ККТ пока нет до 01.07.2019. Теперь я хочу арендовать помещение для стационарного ведения работ, которое находится на территории другого района , подконтрольной другой ИФНС. Нужно ли мне сниматься с учета с прежней ИФНС и становиться на учет в ИФНС по адресу осуществления деятельности, и в какой из них регистрировать ККТ.
Сергей, я так понимаю, у вас ИП? В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели, регистрируются в налоговых органах по месту жительства. Место осуществления предпринимательской деятельности, в данном случае значения не имеет. Вы можете оказывать услуги и продавать товары на все территории РФ. Соответственно, ККТ вам необходимо регистрировать в той инспекции, где вы зарегистрированы в качестве ИП, поскольку именно там вы будете сдавать отчетность, им и должны поступать сведения с ККТ для проверки.
Место осуществления деятельности имеет значение, так как ИП на бытовых услугах применяет ЕНВД.
Сергей
Клиент, г. Калининград
На данный момент я плачу ЕНВД и стою на учете в ИФНС, как ИП. Вопрос в том, что я хочу арендовать помещение для работы в другом месте и в связи с этим обязательно ли мне сниматься с учета ИФНС и становиться на учет в ИФНС по месту аренды помещения? Спасибо