Могут ли забрать машину в данном случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть автокредит на машину,не платил 2 месяцат.к не было денег,платеж был по 13 тысяч ,щас внес 10 тыс, щас звонят с банка и говорят заберем машину,могут забрать машину?так то сделать платеж хоть какую сумму

, Никита, г. Северодвинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

1) Сами забрать — не могут. Только, на основании судебного решения, возбужденного исполнительного производства и исполнительных действий, совершенных судебным приставом — исполнителем.

2) Выше я указал общий порядок, однако банки иногда прибегают к исполнительной надписи нотариуса, для оформления договора залога. Вероятно, это — не Ваш случай, но я должен уточниться.

3)Перечислять любую сумму, лишь перечислить — не советую, та как. в соответствии с требованиями ст. 319 ГК РФ, внесенная таким образом, сумма, сначала пойдет на погашение просроченных процентов, потом — на погашение текущих процентов. Погашать просроченную задолженность нужно только на основании письменного Соглашения с банком.