Могу ли я претендовать на статус иждивенца для получения доли наследства?

Добрый день. Я в гражданском браке прожила 2 года, но муж умер. Ребенку признанному отцом 1 год, я нахожусь в декретном отпуске и пока жили вместе моя зарплата в 3 раза меньше мужа и дикретные в 10 раз меньше. Могу ли претендовать я на иждевенца для доли в наследстве. т к у мужа от 1го брака ещё 2 ребенка, а делить нашу единственную квартиру в которой только мой ребенок прописан. И имеет ли значение что у меня есть доля в квартире в другом регионе?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Независимо от регистрации брака/ее отсутствия, а также наличия в Вашей собственности доли в квартире в другом регионе, при отсутствии завещания умершего, которым он распорядился своим имуществом, ребенок является наследником первой очереди после смерти своего отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в равных долях с остальными детьми. При этом отцовство должно быть установлено, то есть в свидетельстве о рождении Вашего сына в графе отец должен быть указан умерший.

Если все условия выполняются, Вы как законный представитель должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и оформить заявление о принятии наследства сыном.

 Если отцовство не установлено, то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

С уважением, Е.Каргапольцев