8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на статус иждивенца для получения доли наследства?

Добрый день. Я в гражданском браке прожила 2 года, но муж умер. Ребенку признанному отцом 1 год, я нахожусь в декретном отпуске и пока жили вместе моя зарплата в 3 раза меньше мужа и дикретные в 10 раз меньше. Могу ли претендовать я на иждевенца для доли в наследстве. т к у мужа от 1го брака ещё 2 ребенка, а делить нашу единственную квартиру в которой только мой ребенок прописан. И имеет ли значение что у меня есть доля в квартире в другом регионе?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Татьяна, здравствуйте.

Независимо от регистрации брака/ее отсутствия, а также наличия в Вашей собственности доли в квартире в другом регионе, при отсутствии завещания умершего, которым он распорядился своим имуществом, ребенок является наследником первой очереди после смерти своего отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в равных долях с остальными детьми. При этом отцовство должно быть установлено, то есть в свидетельстве о рождении Вашего сына в графе отец должен быть указан умерший.

Если все условия выполняются, Вы как законный представитель должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и оформить заявление о принятии наследства сыном.

 Если отцовство не установлено, то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.03.2019