Как быть, если разместили фото в рекламе без моего согласия?

Добрый день. Ситуация такая: я участвовал в съемках как модель для бренда одежды. Как мне сказали – фото для каталога сайта.

Не так давно увидел свое фото в некоторых группах в ВК с пометкой "реклама". Документы никакие не подписывал и согласия лично не давал на размещение в рекламе.

Кто прав в данной ситуации?

  • 2019-03-06_17-05-44
    .png
, Павел, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Как я понимаю, Вам оплатили участие в съемках? Если да, закон не на Вашей стороне.

 Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, обнародование фотографии в данном случае является правомерным.