8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от наследства в пользу других лиц?

Мама завещала квартиру моему папе .Может он отказаться от наследства в пользу мою и брата,до вступления в наследство?

06 марта 2019, 13:37, Светлана Тимофеева, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Имеется две очереди наследования: по завещанию и по закону. Наследниками перовой очереди по закону являются родители, дети и супруг.
Ваш папа (супруг умершей) может отказаться от наследства как по закону, так и по завещанию. Отказ от наследства по может быть адресным (то есть в чью-то пользу), так и безадресным. Отказ от наследства по завещанию может быть только безадресным, то есть без указания, просто отказ от наследства по завещанию.

06 марта 2019, 15:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Необходимо написать заверенный отказ от наследства в пользу другого лица (жены покойного, я - дочь), сколько это стоит и какие документы нужны?
Добрый день! Необходимо написать заверенный отказ от наследства в пользу другого лица (жены покойного, я - дочь), сколько это стоит и какие документы нужны?
13 апреля, 14:42, вопрос №3026763, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ регионального оператора произвести перерасчет за обращение ТКО?
Добрый день! Получен дом в деревне в наследство. В доме никто не проживает с января 2018 года и не приезжает на выходные. Дом законсервирован - отключены коммуникации (газ, вода опломбированы). С января 2019 года стали приходить счета на вывоз твердых коммунальных отходов. Было отправлено заявление на перерасчет и отмену платы за обращение ТКО региональному оператору в связи с отсутствием проживающих. Получен следующий ответ: "ООО «Рузский региональный оператор» рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее, что в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области, заключенным с Министерством экологии и природопользования Московской области № б/н от 28.04.2018 г. обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Московской области (в Рузской зоне Регионального оператора) с 1 января 2019 года. Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 26.06.2019 г. № 350-РВ «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области» (далее - Порядок) определен порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области в рамках полномочий субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами согласно Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которому ТКО подлежат ежедневному накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 г. № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО. Согласно п. 2.5. вышеуказанного Порядка накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуальных жилищных строительств (далее - частные домовладения), осуществляется в индивидуальные контейнеры, находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории в границах частных домовладений согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», в индивидуальные контейнеры и с учетом требований к накоплению ТКО, в том числе их раздельному накоплению, установленных настоящим Порядком. П. 2.6. Порядка, полномочия по строительству и ремонту контейнерных площадок для накопления (в том числе раздельного) ТКО возложены на органы местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. При отсутствии контейнерных площадок в вышеуказанных населенных пунктах, население может осуществлять накопление ТКО на близлежащие контейнерные площадки, откуда региональный оператор, в свою очередь, принимает ТКО, обеспечивает их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом места (площадки) накопления ТКО должны быть включены в Территориальную схему по обращению с отходами, а до включения в схему предполагаемые места (площадки) должны быть отражены в санитарной схеме очистки населенного пункта. С 01 января 2019 года согласно Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все Потребители (собственники коммунальных отходов) обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Договор имеет типовую форму согласно Постановлению Правительства №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 года №641» от 12.11.2016 года, и носит публичный характер. Договор был опубликован в средствах массовой информации (газете «Подмосковье сегодня» от 16.10.2018 № 194(4360)). Условия договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и цена определены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года №1156 и Постановлением №690/34 от 02.10 2018 года, а так же с пунктом 5 статьи 24.7 Федерального Закона Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998 года в редакции от 28.07.2018 года «Об отходах производства и потребления» глава «Регулирование деятельности с твердыми коммунальными отходами». В соответствии с п. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за вывоз ТКО, ранее входившая в плату за содержание жилья, стала новой отдельной коммунальной услугой. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из нормативов накопления ТКО и единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Предельные единые тарифы утверждаются исполнительным органом власти (Постановление Правительства Московской области от 02.10.2018 г. № 690/34). Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждены распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 года №424-РМ в редакции распоряжения Министерства экологии и природопользования Московской области от 09.10.2018 года №607-РМ. В соответствии с приложением к данному Распоряжению для домовладений расчетная единица, в отношении которой устанавливается норматив, определена в 1 кв. м. площади. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан (более 5 дней) внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В соответствии с указанным постановлением, в случае временного отсутствия собственников в принадлежащем им жилом помещении, перерасчет может быть произведен только за те коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из нормативов потребления (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на отопление и на общедомовые нужды. Поскольку плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Московской области начисляется собственникам исходя из площади жилого помещения, то не проживание в жилом помещении, как временное, так и постоянное, не освобождает от обязанности нести расходы за оказываемые услуги по обращению с ТКО. Из вышеизложенного следует, что на данный момент оснований для проведения перерасчета за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при временном отсутствии граждан в жилом помещении нет. Перерасчет размера платы за оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами при временном отсутствии граждан в жилом помещении возможен в случае установления нормативов накопления в расчете на 1 чел. Соответственно при начислении за обращение с твердыми коммунальными отходами, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством РФ такой порядок не установлен." Правомерен ли отказ?
26 декабря 2019, 18:04, вопрос №2631976, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отказ от наследства в пользу другого лица, имеющего право на наследство
Гражданин Республики Беларусь имеет завещание на 1/2 дома в Росси после смерти матери. Срок вступления в наследство давно истек. Фактически наследство не принимал тк все время проживал на территории Беларуси. Можно ли сейчас написать отказ от наследства в пользу другого лица имеющего право на наследство?
23 ноября 2018, 16:41, вопрос №2176919, Любовь, г. Белореченск
1 ответ
Наследство
Отказ от доли наследства в пользу другого лица
После смерти моего отца осталась квартира в городе Усть-Каменегорск Республики Казахстан. Наследников четверо, вдова и трое сыновей.Могу ли я отказоться от своей доли наследства в пользу другого лица?
07 августа 2018, 18:51, вопрос №2072557, Константин, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Как составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица?
Подскажите пожалуйста: Мне необходимо составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица, в образце доверенности прописаны общие фразы: «- принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу; - с правом подачи заявления о принятии наследства, в том числе об отказе от наследства; - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом подачи заявления о выдаче постановления об оплате похорон и получения данного постановления, с правом получения наследуемого имущества состоящего из: Всего имущества.» Нужно их прописывать в доверенности или достаточно прописать « - принять наследство и вести наследственное дело к имуществу, оставшемуся после; - с правом подачи заявления об отказе от наследства в пользу сестры - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов»
12 ноября 2017, 11:52, вопрос №1809487, Андрей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2019