Могу ли водить своего ребенка в секцию по боксу без прививки от кори?

здравствуйте. у меня отказ от прививок,но мед.работник школы и педиатор угрожаю вывести из школы и из секции по боксу ,по причине отсуцвия прививки от кори. обксловлено это якобы вышедшим законом и распорежением прокуратуры т.к.в стране тяжелое обстановка . так ли это? и куда в дольнейшем могу не принять моего ребенка?

, камила, г. Кострома
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Камила, здравствуйте!

согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Далее. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», имеется  возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Таким образом, само по себе отсутствие прививки на права Вашего ребенка на посещение школы и секций не влияет, однако в период возникновения и распространения заболеваний могут быть предусмотрены ограничительные меры по их посещению