Хулиган в классе сына

Добрый день. Мой сын учится во 2 классе. Сегодня у детей было внеклассное мероприятие в городской библиотеке, посвящённое масленице. Мы с мужем пошли забирать нашего сына после этого мероприятия и оказались в центре неприятной ситуации. Придя в библиотеку, услышали что учитель нашего сына успокаивает мальчика( с этим мальчиком неоднократно возникают конфликты и с одноклассниками и с учителями, но проблема остаётся и не решается), он хочет самостоятельно уйти домой. Учитель пытается дозвониться до родителей. Те,как мы поняли, не могут его встретить. Учитель просит нас с мужем его проводить до дома. Мы спокойно пытаемся поговорит с этим ребёнком, в свой адрес мы получаем оскорбления. Муж включил камеру телефона. Я пытаюсь помочь ему собраться домой, за что я получаю пощёчину, в мужа летят ботинки. Естественно я буду писать жалобу на имя директора, будет собираться родительское собрание, потому что с этим ребёнком неоднократно возникали конфликты не только с одним учителем, а со всеми. Все только говорят и ничего не предпринимают. Вопрос: могу я использовать видеозапись этого конфликта, чтобы доказать как ведёт себя этот ребёнок, чтобы были приняты какие-то меры. Мне страшно за своего сына и за других детей нашего класса. Этот ребёнок ведёт себя очень неадекватно.

, олеся, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Олеся. Безусловно, Вы вправе использовать эту видеозапись как доказательство. Помимо жалобы на имя директора рекомендую Вам  обратиться в ПДН отдела полиции. Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований..:
1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:
несовершеннолетних
, указанных в подпунктах 4 - 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

2)выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;

6) участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;

8) информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в органы опеки на родителей данного мальчика.

Поначалу родителям грозит штраф по ст. 5.35 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В дальнейшем может ставиться вопрос об ограничении  родительских прав или их лишении (как крайняя мера).

Также хотелось бы отметить, что ведение видеозаписи (в том числе и скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения (ст. 152.1ГК РФ) и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует ст. 14ГК РФ и корреспондирует с ч. 2 ст. 45Конституции РФ, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо использования видеозаписи и обсуждения поведения ребенка на родительском собрании  в Вашем случае, учитывая неоднократное недопустимое поведение данного ученика Вы вправе обратиться с заявлением либо в полицию, которая посодействует сбору документов либо в напрямую в КДН, которая будет рассматривать дело об административном правонарушении на родителей ребенка с целью привлечения их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ — Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов. Часто привлечение к ответственности приносит положительный результат.  Запрета на использование видеозаписи в качестве доказательства нет. Согласно ст. 26.7. КоАП РФ

документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
олеся
Клиент, г. Москва
А могут привлечь учителя за то что она попросила проводить до дома этого ребёнка чужих людей. Я как обсолютно чужой человек не имела права подходить к этому ребёнку и ему помогать, успокаивать

Нет, учитель здесь не при чем, чужого ребенка вполне можно проводить до дома, ребенок является малолетним, поэтому эти действия являются правомерными, а показ в дальнейшем изображения(видеозаписи) ребенка помимо всего вышесказанного не требует согласия родителей в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, так как сделан будет в в общественных и иных публичных интересах.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В таких случаях Директору школы подается коллективное заявление о переводе ребенка в спецшколу или на домашнее обучение.

На школу возлагается обязанность выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; оказывать помощь в воспитании и обучении детей из социально опасных семей; вести индивидуальную профилактическую работу с, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.

Не только родители, но и учителя обязаны действовать в подобной ситуации и обращаться за помощью к директору. Поэтому работать в этом направлении лучше с классным руководителем.

Стоит изучить Устав школы и ссылаясь на его пункты (касаемо дисциплины и безопасности) обосновать свою позицию в данном заявлении.

Родительский комитет может ходатайствовать перед директором о том, чтобы ученика направили на психолого-медико-педагогическую экспертизу (ПМПК).

Если этот ребенок не исправляется и его поведение опасно  для  других детей напишите коллективное заявление в полицию, чтобы ребенка поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

Видеозапись необходимо записать на диск и приложить к заявлению в качестве доказательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вопрос: могу я использовать видеозапись этого конфликта, чтобы доказать как ведёт себя этот ребёнок, чтобы были приняты какие-то меры.

Видеозапись может являться доказательством, при этом ответственность в данном случае полностью лежит на родителях этого ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Более того, если при этом были случаи, что данный ребенок ударил кого-либо из одноклассников, то это в том числе основание для проведения соответствующей проверки в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением

а) во время учебных занятий и мероприятий

в) при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. учитывайте приведенный порядок в том числе. если произойдет случай в нем указанный, образовательная организация тогда обязана провести проверку в рамках данного приказа.

 Мне страшно за своего сына и за других детей нашего класса. Этот ребёнок ведёт себя очень неадекватно.

Сейчас же, вы вправе подать письменное заявление в комиссию по делам несовершеннолетних с приложением видеозаписи, которая создана в муниципальной администрации.

Она в установленном законом порядке обязана провести проверку со своей стороны и рассмотреть данный случай на плановом заседании. в том числе с вызовом родителей этого ребенка.

По результатам рассмотрения комиссией, будет принято соответствующее решение.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ

 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях… правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому,

Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае предоставления видеозаписи в правоохранительные органы такое использование не может быть расценено как нарушающее чьи-то права, поскольку она является доказательством фактического нарушения родителями ребенка своих обязанностей по надлежащему его воспитанию, что в свою очередь является основанием для привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Обратите внимание также на то, что в каждом учебном заведении должен быть внутренний нормативный акт, который регулирует постановку таких детей на внутришкольный учет, что также может налагать как на родителей, так и на педагогов дополнительные обязанности по отношению к данному ребенку.

Поэтому очень бы рекомендовал написать соответствующее заявление директору школы.