Возможно ли мне пройти мед комиссию в Москве?

Добрый день!!!Я прописан в Саратове, проживаю и учусь 5 лет в Москве.Подскажите пожалуйста возможно ли мне пройти мед.комиссию в Москве?

, Денис, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

Если это медкомиссия для получения водительских прав:

Законом допускается прохождение медицинского осмотра не по месту проживания. Это удобно для тех, кто учится в ВУЗе или работает в другом городе.

Исключением является прохождение психо-наркологического обследования. Но и в данном случае в законе имеется «пробел», который позволяет пройти медкомиссию по месту временной регистрации.

Если у кандидата на получение прав нет возможности прописаться временно, то придется ехать в свой населенный пункт и проходить этих специалистов там. Это обусловлено тем, что база учета граждан прикреплена за конкретным диспансером.

документ, удостоверяющий личность;
полис обязательного медицинского страхования;
документ, подтверждающий прохождение срочной службы;
медицинскую карту, если планируется прохождение осмотра не по месту регистрации (в частной клинике, другом регионе и т.д.).

Если это медкомиссия для военкомата:

Нет, медкомиссия проходит только в том военкомате, где Вы состоите на учёте.

Если Вы проживаете в другом городе, то у Вас есть обязанность зарегистрироваться по месту пребывания.

Вам необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания в этом городе. Иначе это является нарушением регистрационного учета, предусмотрена административная ответственность.

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173639/

Статья 5 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Подробнее про временную регистрацию

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ. Хочу еще спросить, если имеется временная регистрация в Москве, скажите пожалуйста с чего нам начать и куда обратиться, чтобы нами занимался  военкомат  Москвы.