Пансионат для пожилых в ИЖС доме на ИЖС учачстке

Может ли размещаться пансионат для пожилых людей без оказания медицинских услуг в доме ИЖС на участке ИЖС?

В чём отличие пансионата от сдачи в аренду комнат или койкомест?

Если есть отдельно договор на проживание в доме (аренда комнаты или койкоместа гостем) и отдельно договор на социально бытовое обслуживание, то считается ли это пансионатом?

Питание на территории пансионата не готовится, а доставляется ежедневно.

Правомерна ли логика:

1. Сдать целиком дом в аренду можно. Сдать отдельно комнату в аренду можно. Значит сдать и отдельное койко место можно? Даже если в доме 30 человек будет в итоге проживать.

2. Отдельно постояльцы могут заключить договор на социально бытовой уход = сиделку = личный помощник.

3. В итоге человек арендовал себе место в загородном доме и нанял сиделку чтобы та помогала.

?

Меняется ли что-то если проживание длительное 6 месяцев или год? То есть перестаёт ли загородный дом ИЖС быть пансионатом, если проживание в нём длительное?

Перестаёт ли загородный дом ИЖС быть пансионатом если он не позиционирует себя так? Не называет себя пансионатом на сайте?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли размещаться пансионат для пожилых людей без оказания медицинских услуг в доме ИЖС на участке ИЖС?

Антон

Здравствуйте. Самая большая проблема в данном случае — это использование земельного участка не в соответствии с его назначением. Это административное правонарушение — ст. 8.8. КоАП РФ. У Вас назначение земельного участка — под ИЖС. Соответственно, используя его под предпринимательскую деятельность Вы вид разрешенного использования нарушаете, т.е. при проверке данный факт будет установлен, Вам будет предписано прекратить деятельность до изменения ВРИ земельного участка. Кроме того следует  учесть также, что тарифы ресурсоснабжающих организаций могут быть изменены, поскольку использование ресурсов в жилом доме и для занятия предпринимательской деятельностью существенно отличаются.

В чём отличие пансионата от сдачи в аренду комнат или койкомест?

Антон

По существу разница в том, что если пансионат предположительно представляет собой некие социальные услуги, то сдача в аренду комнат и койко-мест это гостиничные услуги. От этого зависит какой именно вид разрешенного использования земельного участка нужен, ну и разумеется те нормы и правила, которые отличают обычные гостиничные услуги и требования к помещениям к ним, от таких требований к объектам социальной сферы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Для ИЖС не подойдет это будет являться нарушением установленных требований федерального законодательства.

Согласно

Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

Социальное обслуживание
3.2

именно этот вид разрешенного использования земельного участка и необходим в Вашем случае.

В чём отличие пансионата от сдачи в аренду комнат или койкомест?

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.2.1 социальная услуга: Действия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.

2.3.2.1 стационарное учреждение социального обслуживания: Учреждение социального обслуживания, обеспечивающее предоставление социальных услуг клиентам в условиях круглосуточного пребывания.

2.3.3.26 социальная гостиница: Учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания совершеннолетних граждан с оплатой предоставляемых социальных услуг.

2.3.3.27 центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов: Учреждение социального обслуживания, предназначенное для оказания в дневное время социальных услуг гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению.

2.3.3.28 центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: Учреждение, предназначенное для предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам на срок до шести месяцев благоустроенного жилья и оказания необходимых социальных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. если речь идет именно об организации социального облуживания, с определением конкретного вида организации и направлении ее деятельности, это уже подпадает под действие федерального законодательства о социальном облуживании граждан, здесь будут предъявляться более строгие требования Сан Пин в том числе.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания»

http://docs.cntd.ru/document/4...

А сдача в нам жилого помещения (аренду),  это уже правоотношения только в рамках гражданского законодательства, согласно заключенному договору найма (аренды), т.е. непосредственного отношения и прямого к социальному обслуживанию не имеющего.

Более того, социальные услуги, если в том числе речь идет и о платном порядке их предоставления, оформляются соответствующим договором оказания платных социальных услуг.

Примерный образец такого договора во вложении к ответу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще если у вас ври- ижс — то нельзя ни 1 ни 2.

1. Сдать целиком дом в аренду можно. Сдать отдельно комнату в аренду можно. Значит сдать и отдельное койко место можно? Даже если в доме 30 человек будет в итоге проживать.

Антон

только при добавлении ври 4.7- иные средства размещения- это у вас уже получается бизнес

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
4.7

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

А  ижс это коды 2.0. и 2.1.

2. Отдельно постояльцы могут заключить договор на социально бытовой уход = сиделку = личный помощник.

3. В итоге человек арендовал себе место в загородном доме и нанял сиделку чтобы та помогала.

Антон

если это будет с кем то 1… в частном порядке- еще такое может быть, но если вы хотите так прикрывать пансионат- не выйдет, во первых это совсем иная деятельность, которая требует соблюдения отдельного санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.05.2016 N 69
«Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания“

а во вторых- это др код ври для земли

Социальное обслуживание
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи (службы занятости населения, дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты питания малоимущих граждан, пункты ночлега для бездомных граждан, службы психологической и бесплатной юридической помощи, социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи и назначения социальных или пенсионных выплат);
размещение объектов капитального строительства для размещения отделений почты и телеграфа;
размещение объектов капитального строительства для размещения общественных некоммерческих организаций: благотворительных организаций, клубов по интересам
3.2

за нарушение вопросов ври земли- ответственность пойдет по ст 8.8 коап, а за нарушение санпин по ст 6.3 или 6.4 коап.

Перестаёт ли загородный дом ИЖС быть пансионатом если он не позиционирует себя так? Не называет себя пансионатом на сайте?

Антон

называть себя можно как угодно, хоть кремль для проживания- но сути это не меняет никак. Если будет проверка- проверять будут именно фактическую деятельность и возможность ее проведения по документам, а никак не название.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли судебная практика на эту тему?