Уважаемый Николай Васильевич! В соответствии с положениями ст. 621 Гражданского Кодекса РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2.Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Если Ваш сосед-арендатор земельного участка фактически продолжает использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением, указанным в договоре аренды и своевременно оплачивает арендную плату, то данный договор считается продленным на неопределенный срок, и у Вас нет шансов его получить.
С учетом того, что сосед возвел на участке Баню, необходимо выяснить, узаконена ли она у него. Если право собственности на баню зарегистрировано в установленном законом порядке, то Вы вправе купить у него баню по договору купли-продажи, он направит уведомление о расторжении договора аренды. А Вы в случае приобретения недвижимости вправе оформить право собственности на земельный участок.
Нюансов много, необходимы дополнительные сведения о правах соседа на строение и о том, производил ли он арендную плату за земельный участок до настоящего времени.
Уточняйте эти моменты, сообщайте их, и получите более полную консультацию.
Если у соседа баня не оформлена и является самовольной постройкой, то он может узаконить её через суд в соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ, после чего Вы можете оформить договор купли-продажи.