Покупка в кредит

Здравствуйте. Преобрела игровой аппарат у одной фирмы в кредит. Менеджер компании сразу связался и подталкнул на открытие ИП. Я всё сделала и после этого узнала, что компания остановила поставку своего товара. Никто из сотрудников не выходил на связь, а все телефоны были отключены. Конечно же ИП пришлось ликвидировать и оплачивать все налоги. В конце концов, через 4 месяца мне прислали товар, но прислали совсем не ту модель, нет некоторых компонентов, а так же сборка была ужасной. Такое чувство, что отправили товар БУ. Связавшись с фирмой и объяснив ситуацию с поставкой, я выслушала извинение менеджера и мне сказали, что компоненты будут доставлены. Но опять же я должна буду выкупать всё за свой счёт.

Скажите пожалуйста, что более выгодно делать в таком случае? Стоит ли судиться с компанией за причинение морального и материального вреда?

, Наталья Маланыч, г. Югорск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Какой договор у Вас был заключен? Поставки? Купли-продажи? Прикрепите к вопросу фото договора — так консультация по Вашему вопросу будет наиболее полной и достоверной.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Вы этот договор уже в качестве ИП заключали?

Если Вам привезли не ту модель, что предусмотрена договором, то Вы можете отказаться ее принимать и потребовать поставки именно той модели, которую Вы покупали.

Если продавец откажется, то Вы можете отказаться от договора согласно ст. 463 ГК РФ.

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, Вами был заключен договор поставки, согласно которому

продавец обязан передать в обусловленный срок товар покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В Вашем случае выгодно или нет будет обращаться в суд Вы можете сделать исходя из содержания договора, так, если по договору предусмотрена выплата неустойки, то согласно ст. 521 ГК РФ

установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Вы можете рассчитать неустойку с момента начала течения срока для исполнения обязанности продавца поставить товар до момента фактического исполнения. В случае, если неустойка не установлена договором Вы вправе по вышеуказанным обстоятельствам требовать уплаты Вам процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ.  Также в случае, если Вам поставили товар комплектность которого не соответствует условиям договора либо обычно предъявляемым требованиям к комплектности(ст. 519ГК РФ), то согласно ст. 480 ГК РФ  Вы как покупатель

вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.
Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В любом случае, если предметы уже входящие в комплект товара, который был уже ранее Вами оплачен – Вы не обязаны их оплачивать.
Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 523 ГК РФ и при дальнейшем обращении в суд требовать возврата уплаченной за товар суммы и взыскания неустойки либо договорной либо законной.

Наталья Маланыч
Клиент, г. Югорск
Могли бы вы, посмотрев договор, посоветовать мне что делать?

Здравствуйте, выложите копию договора через чат, посмотрю.