8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата налогов для ип

1.Я открыла ИП по УСН. Как платить налог в ПФ РФ по квартально или можно 1 раз в год до 31 декабря. Надо ли их предупреждать о том , что буду платить 1 раз в год?

2.В налоговую понятно, до 25 числа каждого квартала. Это 6%, либо 15%. Слышала, что можно платить фиксированную сумму по квартально. Как ее узнать?

3.Слышала, что надо еще фонд социального страхования вставать на учет и платить. Если так то сколько? Спасибо.

19 сентября 2013, 10:40, элина, г. Калининград
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Элина!

1. Взнос в ПФ РФ Вы должны заплатить до конца года. Поквартально взносы уплачивают для того чтобы воспользоваться правом на уменьшение единого налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных в налоговом (отчетном) периоде взносов. Таким правом можно воспользоваться только в случае выбора УСН-доходы, то есть 6%.

2. В соответствии со ст. 346.21 НК РФ «налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

3. В ФСС Вы обязаны платить только в том случае, если будете нанимать работников. Соответственно будете перечислять взносы с их зарплаты. Если же работников нет, то вставать на учет и платить взносы в ФСС не обязательно.

23 сентября 2013, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как в данном случае поступить с выплатой налогов у ИП?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь ИП, мой доход идёт в минус, существует ли для таких случаев определенный расчет по выплатам в налоговую, или же возможно есть минимальная ставка, или может рассрочка по выплате налога?
14 февраля 2019, 18:59, вопрос №2260955, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как в данной ситуации поступить с выплатой налога?
Доброе утро хотел у вас проконсультироваться по поводу единого вменяемого налога. ИП числится в Москве По грузоперевозкам до 20 т. Вопрос состоит в следующем: возможно ли перевести ИП в московскую область для того чтобы налогообложения было меньше и как это возможно осуществить вопрос нужно ли менять прописку с Москвы на мос обл ? Спасибо
24 октября 2018, 08:25, вопрос №2144169, Людмила, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно учитывать доходы при подсчете налогов ИП?
Добрый день. Я впервые плачу налоги ИП (УСН Доходы). До 25 октября надо заплатить налог за 9 месяцев. Есть вопросы по тому что и как правильно учитывать как доход: 1. При открытии расчетного счета ИП я сделал первый перевод со своего счета физлица в другом банке на счет ИП. В назначении перевода было указано "Оплата по тарифу за обслуживание счета", это был платеж за открытие счета, его банк сразу списал. Фактическим отправителем был я сам как физлицо, в платежном поручении в отправителе указаны мои ФИО. Но в назначении платежа не было указано что это пополнение счета собственными деньгами предпринимателя. Я читал что собственные пополнения не должны учитываться как доход и их не надо включать в подсчет налога. Подскажите, как правильно поступить в данном случае? Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств? 2. Верно ли что при подсчете налога с доходов надо округлять получившуюся сумму налога до ближайшего рубля по правилам округления (50 и более - вверх до рубля, меньше 50 вниз до рубля)? Я слышал что так надо делать, но не уверен что это касается ИП. Нужно ли так же делать при уплате страховых взносов или только при оплате налога с доходов? 3. В рамках ИП я менял рубли на доллары. Курс отличался от курса ЦБ, был более выгодный (я заплатил меньше рублей, чем если бы менял по курсу ЦБ). Правильно ли я понимаю что нужно будет заплатить налог на доходы с курсовой разницы, с той суммы на которую моя конвертация получилась для меня дешевлее курса ЦБ? 4. Налог надо оплатить до 25 октября. Верно ли что налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения, а не по дате получения банком получателем денег? То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?
22 октября 2018, 08:35, вопрос №2141771, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Есть ли разница по выплатам налогов и прочих обязательств по месту регистрации ИП?
Добрый день! Подскажите пож-та есть ли разница по выплатам налогов и ответственности, если да то в чем - хочу открыть ИП, Проживаю в Санкт-Петербурге и вести коммерческую деятельность собираюсь там же, но часто бываю в Орловской области - могу так же и тут зарегистрировать ИП. Прописана я в Краснодаре, в Санкт-Петербурге - временная регистрация.
04 февраля 2018, 16:28, вопрос №1895605, Виктория, г. Орел
3 ответа
Налоговое право
Правомочно ли применение мной льготы 0% по налогам ИП?
Добрый день) Вопрос такой: Если Ип был зарегистрирован 06.07.2015г в г.Кирове - по месту постоянной прописки. Работать начала сразу в Москве по договору с московским клубом, имея временную регистрацию по месту жительства в Москве, и сразу стала применять 0% - до апреля 2017 года... Потом оформила патент. Деятельность проведение занятий по физической культуре и спорту Правомочны ли мои действия в применении 0%? Кировская налоговая, проведя камеральную проверку, начислила мне недоимки по выплате налогов и пени((( основываясь на том, что на территории Кирова я не являюсь "вновь зарегистированным ИП" Буду благодарна за ответ) Елена
17 октября 2017, 14:14, вопрос №1783290, Елена, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2013