Продажа квартиры под банковский кредит с участием несоврешеннолетнего продавца

Добрый день! Мать и сын 16 лет продают квартиру, принадлежащую им в долях. Для оплаты покупатели берут целевой кредит. Разрешение органов опеки есть на продажу, условие - покупка недвижимости на имя ребенка. Покупка уже оформлена, т.е. условие опеки выполнено. Условие банка - ипотека в силу закона в пользу продавцов в том числе и ребенка до полного расчета по договору не возникает. Только ипотека в пользу банка. Вопрос - может ли мать отказаться от возникновения ипотеки в силу закона в пользу ребенка, если условие опеки уже выполнено? Или необходимо скорректировать разрешение опеки? Спасибо

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не совсем понятен вопрос.

Уточните, каким образом происходит расчет за квартиру? Почему должна быть ипотека в пользу продавцов?

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Продажа квартиры происходит с рассрочкой платежа, часть денежных средств продавцы получают сразу, а большая часть будет получена ими через банковский аккредитив после регистрации перехода права к покупателю. В связи с этим, согласно ст. 488 ГК у продавцов возникает право залога, но используя п.5 данной статьи они могут отказаться от этого права.  Банки хотят чтобы ипотека возникала только в пользу банка и люди в договоре купли-продажи, ссылаясь на п.5. ст.488 отказываются от возникновения ипотеки в силу закона. Вопрос, возможен ли такой отказ в данном случае?

Добрый день. Да, возможен. Так как оставшуюся часть денежных средств Вам оплачивает Банк через аккредитив, а не покупатель. В данном случае для Вас нет опасности как продавцу не получить данные деньги, то же касается и несовершеннолетнего ребенка.

В разрешение опеки не надо вносить никаких изменений.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталия.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Залог в силу закона, это один из способов обеспечения исполнения обязательств и на мой взгляд, отказ от него в договоре нельзя рассматриваться как сделку, влекущее отказ от принадлежащих подопечному прав. Обеспечить исполнение обязательств залогом или нет, вполне может решать законный представитель.  Кроме того, ни один банк не допустит регистрации созалога, одновременно в пользу банка и продавца. Пункт о том, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает требуют включить в договор все банки и без него покупателю просто не одобрят сделку.

Другое дело, что у Вас нотариальная сделка и Вам предварительно нужно узнать мнение нотариуса по данному вопросу, так как они часто расходятся.  У Нас, например, в регионе никакого отельного согласия опеки на отказ от ипотеки в силу закона никто не требует, ни нотариусы ни Росреестр.

Удачи, надеюсь, что смог Вам помочь