Какую сумму должна предложить страховая компания к выплате за автомобиль?

Добрый день! Муж попал в аварию, ремонтом занялась страховая компания. Когда сервисный центр разобрал машину, выставляется сумма больше стоимости самой машины. Страховая компания готовит письмо в наш адрес, где предложат 2 варианта: либо нам забирать машину такой какая она сейчас есть с запчастями, либо страховая компания забирает ее себе, а нам предлагает к выплате сумму.(?) У меня вопрос-какую сумму они по закону должны выплатить? страховая сумма по страховому полису 680 т.р. Машина была застрахована по обязательному страхованию- ОСАГО и добровольно по КАСКО.

, Людмила, г. Тамбов
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Получить 100-процентную компенсацию полученного вреда можно только по одной страховке. По какой именно — решать самому пострадавшему.

Несмотря на то что суммы страховых выплат были существенно подняты, установленных законом лимитов далеко не всегда хватает для удовлетворения потребностей пострадавшей стороны.

В случаях, когда выплата страховки при ДТП ОСАГО не покрывает весь объем причиненного вреда, часть средств приходится требовать непосредственно с самого виновника дорожного происшествия. Процедура это весьма сложная, трудоемкая и во многих случаях длительная. Особенно если финансовые возможности данного лица весьма ограничены, а сумма выплаты велика.

Основанием для получения от лица, по вине которого произошло ДТП, материальной компенсации является, собственно, любое ДТП — событие, случившееся во время движения транспортного средства или при его участии и повлекшее за собой повреждение имущества, проблемы с физическим состоянием или кончину.

К примеру, при отсутствии полиса возникнет вопрос, кто возмещает ущерб при ДТП, если виновник не застрахован по какой-либо причине? Ввиду необходимости обязательно иметь страховку основные требования будут предъявляться к страховой компании, выдавшей полис виновнику случившегося. Однако нередки случаи, когда страховщики не могут или не хотят выплачивать всю заявленную пострадавшим (-ими) сумму.

Более того, в некоторых случаях оплата по ОСАГО при ДТП предполагает подачу встречного иска со стороны страховой компании к виновнику аварии. Например, если виновный вел машину в состоянии опьянения или умышленно причинил вред имуществу, здоровью или жизни других участников движения.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Людмила, здравствуйте!

Как я понимаю из Вашего вопроса, Вы обратились за выплатой по КАСКО. Верно?

Соответственно, в случае полной гибели (стоимость ремонта больше некоего процента от страховой суммы и разумеется больше стоимости самого ТС) возмещение выплачивается по двум вариантам:

— СК забирает себе ТС и выплачивает Вам страховую сумму по полису за вычетом франшиз (если они предусмотрены),

— ТС Вы оставляете себе, тогда Вам полагается страховая сумма за вычетом франшиз  и стоимости годных остатков, которые остаются у Вас.

какой вариант выбрать — решать Вам, но при последнем имейте в виду, что Страховщик может завысить стоимость годных остатков, чтобы уменьшить выплату Вам.

Оба варианта надо просчитать с учетом условий договора КАСКО

Если потребуется дополнительная консультация — обращайтесь в чат.