Предусмотрен ли оплачиваемый отпуск при договоре подряда?

Могу ли я иметь оплачиваемый отпуск, если работаю по договору подряда, и в договоре такого пункта вообще нет.

, Нина Лабива, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

В пользу работодателя будет ссылка на ст. 37 Конституции РФ, где указано: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». То есть лицам, работающим не по трудовым договорам, оплачиваемые ежегодные отпуска не предусмотрены.

Невозможность реализации права на отпуск гражданами, выполняющими работы по договору подряда, также подтверждается ч. 8 ст. 11 ТК РФ: законодательство о труде на них не распространяется. Таким образом, граждане, заключившие с предприятием договор гражданско-правового характера, права на ежегодный оплачиваемый отпуск не имеют. Отпуска — понятие трудового права, а не гражданского.