Обязательно ли увольняться из организации, чтобы опять устроиться временно?

Доброе утро! Я на постоянной основе работаю на АЗС, мое рабочее место сокращают , но перед этим меня перевели на место другого человека на другую АЗС- временно. При этом мне говорят, что я должна сначала уволиться с постоянного места, а потом они же возьмут меня на временное и все это через увольнение. Правомерны ли их действия? Я же работаю постоянно в организации, а не конкретно на каком-то АЗС. Спасибо.

, Любовь, г. Великий Новгород
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Любовь, действия работодателя неправомерны. Процедура увольнения при сокращении штатов, детально расписана в ТК РФ. В данном случае, если вашу должность сокращают, то работодатель обязан, после принятия такого решения, в письменном виде уведомить вас о сокращении данной должности. После этого, работодатель обязан предоставить вам список всех вакантных должностей, которые имеются у него и которые соответствуют вашей квалификации. У вас есть право выбрать любую должность из такого списка. Если никакая из них вас не устроит (место работы и т.д.) то у вас есть право выбрать из менее квалифицированных должностей. Ни о каком увольнении речи быть не может.