8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли заказчик вернуть предоплату, если часть работы на эту сумму была выполнена?

Добрый день. Заключили договор с заказчиком на выполнение дизайн-проекта. Заказчик внес предоплату 50%. Согласно договору мы должны выполнить: обмеры, 3 варианта планировочного решения, чертежи, визуализацию. Через некоторое время заказчик обратился к нам с желанием расторгнуть договор и вернуть предоплату. В договоре у нас указано, что заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор, но обязан выплатить сумму, на которую были уже выполнены работы. На тот момент мы выполнили: обмеры, 3 варианта планировочного решения, чертежи, все это подписано заказчиком в акте сдачи-приемки работы. Сейчас заказчик собирается обращаться в суд с формулировкой "Не согласен с оценкой проведенных работ (аванс 34000) на момент расторжения". Проще говоря, он говорит, что проделанная работа не стоит заплаченных денег. Мы естественно не согласны. Какие шансы у нас доказать свою правоту?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В данном случае Вы лучше понимаете сколько стоят реально выполненные Вами работы. Если есть возможность договориться, то лучше это сделать.

Заказчик может обратиться в суд о возврате конкретной суммы, превышающей стоимость произведенных Вами работ. Для определения стоимости работ судом будет назначена экспертиза. Затраты по оплате экспертизы будут возложены на сторону, проигравшую процесс, либо пропорционально удовлетворенным требованиям истца. Кроме того также распределяются расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска.

В связи с этим, если Вы уверены в своей правоте, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Но я рекомендую договориться, если Заказчик адекватный и возврат денег не приведет к убыткам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019