Сможет ли заказчик вернуть предоплату, если часть работы на эту сумму была выполнена?

Добрый день. Заключили договор с заказчиком на выполнение дизайн-проекта. Заказчик внес предоплату 50%. Согласно договору мы должны выполнить: обмеры, 3 варианта планировочного решения, чертежи, визуализацию. Через некоторое время заказчик обратился к нам с желанием расторгнуть договор и вернуть предоплату. В договоре у нас указано, что заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор, но обязан выплатить сумму, на которую были уже выполнены работы. На тот момент мы выполнили: обмеры, 3 варианта планировочного решения, чертежи, все это подписано заказчиком в акте сдачи-приемки работы. Сейчас заказчик собирается обращаться в суд с формулировкой "Не согласен с оценкой проведенных работ (аванс 34000) на момент расторжения". Проще говоря, он говорит, что проделанная работа не стоит заплаченных денег. Мы естественно не согласны. Какие шансы у нас доказать свою правоту?

, Марина, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В данном случае Вы лучше понимаете сколько стоят реально выполненные Вами работы. Если есть возможность договориться, то лучше это сделать.

Заказчик может обратиться в суд о возврате конкретной суммы, превышающей стоимость произведенных Вами работ. Для определения стоимости работ судом будет назначена экспертиза. Затраты по оплате экспертизы будут возложены на сторону, проигравшую процесс, либо пропорционально удовлетворенным требованиям истца. Кроме того также распределяются расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска.

В связи с этим, если Вы уверены в своей правоте, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Но я рекомендую договориться, если Заказчик адекватный и возврат денег не приведет к убыткам.