В чем особенность военной ипотеки и чем она отличается от гражданской?

Здравствуйте, хотелось бы узнать всё про военную ипотеку и отличие её от гражданской? На какой федеральный закон ссылаться(действующий)!

В чём особенность военной ипотеки?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Указанные виды ипотечный кредитование предусмотрены разными федеральными законами, в частности для военнослужищих действует специальный Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»- http://base.garant.ru/12136616...

В этом законе предусмотрено много льгот именно для военнослужащих, и на гражданских лиц данных закон не распространятеся.В то же время действует в России и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Данным законом могут воспользоваться как гражданские лица, также и военнослужащие, но льот военнослужащим в этом законе уже нет.

Разъяснение отличие военной ипотеки от гражданской и особенности военной ипотеки- это уже формат диссертации, поэтому вам оптимальнее лично ознакомиться с указанными Законами по указанным ссылкам

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Суть военной ипотеки выглядит следующим образом: государство ежегодно перечисляет дополнительные субсидии на счет военнослужащего, достигшего возраста не менее 22 лет, и эти средства заемщик может использовать впоследствии для внесения первого взноса.

Возможно получить не более 3 000 000 рублей, но если он предпочтет взять жилье дороже, то может добавить к этой сумме собственные накопления. По военной ипотеке можно приобрести как вторичное жилье, так и только строящуюся недвижимость и даже выкупить долю в строительстве жк.

Для того, чтобы стать участником военной ипотеки, необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться в так называемой накопительно-ипотечной системе (НИС). Эта система занимается предоставлением военной ипотеки и рассчитана на то, что за время участия в ней военнослужащего (а участвовать в этой программе могут заемщики от 22 до 45 лет), на счету его должно скопиться достаточное количество средств для того, чтобы купить недвижимость площадью в среднем 54 квадратных метра. По мнению Министерства обороны, такой площади достаточно для проживания супругов с ребенком.

Для участия в НИС допускаются все военнослужащие, но ограничения есть для рядовых солдат: они получают возможность стать участниками военной ипотеки только тогда, когда заключат второй контракт службы. Все остальные слои военнослужащих (то есть, офицеры, прапорщики, мичманы и т.д.) зачисляются для участия в программе автоматически, некоторым из них необходимо подать рапорт на военную ипотеку. Военная ипотека для военнослужащих в 2019 году также может выдаваться и во второй раз.

Для территориального нахождения «служебного жилья» в военном ипотечном кредитовании нет никаких ограничений.

Требования предъявляются только к видам жилья: нельзя приобретать квартиры в ветхих домах, в «коммуналках» и в «хрущевках».

Также нет ограничений по выбору банка, который предоставит займ по военной ипотеке: реестр военной ипотеки на сегодняшний день насчитывает 77 российских банков.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»