Упала глыба льда с крыши на козырек

Здравствуйте!

Сегодня упала глыба льда с крыши пятиэтажного дома прямо на козырек с вывеской моей компании.

Вывеска упала. Вывеска светящиеся. Оторвало металлические крепления.

Есть фотографии (они во вложении).

Вопрос.

1. Что нужно сделать, что бы потребовать от ЖКХ ущерб.

2. Кто виноват в этом?

3. На что ссылаться при подаче заявления им?

4. Если упало бы на человека, то, кто виноват?

  • photo_2019-03-06_11-35-46
    .jpg
  • photo_2019-03-06_11-35-50
    .jpg
, Алексей, г. Дзержинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, попробуйте сначала решить вопрос миром и тогда не придется тратить деньги на суд, для этого:
1. Напишите письменную претензию в УК (требований к ней нет, просто опишите своими словами суть произошедшего), попросите в претензии добровольно компенсировать ущерб (можно указать сумму, которую вы хотите получить), в претензии укажите, что если добровольно требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд и расходы на юриста взыщите с них (ст. 100 ГПК РФ).
2. Распечатайте претензию в двух экземплярах и приложите к оному из них документы, составленные участковым и фото, сдайте претензию в УК (не забудьте поставить отметку о получении претензии).
3. Если ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд, оценку при обращении в суд можно не делать, укажите стоимость поврежденного имущества и приложите чек на него.

Виновата управляющая компания УК, так как она должным образом не следила за имуществом и не чистила крышу. Вы вправе взыскать с нее убытки (ст. 15 ГК РФ),  пока зафиксируйте сам факт причинения ущерба актом с представителями УК.

Кроме этого УК может еще штраф получить за это, если вы обратитесь в гос. жилищную инспекцию вашего города с жалобой на бездействие УК при оборке снега и льда с крыш.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, по общему правилу в таких случаях действительно взыскиваются убытки с ЖКХ, если бы упала на человека, то да, с ЖКХ. Между тем, управляющая компания вправе доказывать, что предпринимала достаточные меры для предотвращения схода снега с крыши, вопросы в таких ситуациях спорные.

Руководствоваться в данном случае следует п. 2 ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме.......) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

А так же п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.........»

 Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Рекомендую вначале заказать оценку ущерба, в дальнейшем обратится с претензией к управляющей компании, а если будет отказ добровольно возместить причиненный ущерб, то соответственно в суд.

Как указал коллега, можно и без оценки, просто она будет наиболее точно подтверждать стоимость понесенного ущерба.

Кроме того, можно взыскать деньги понесенные на услуги оценщика так же с УК и моральный ущерб, небольшой конечно, но все же.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Однозначно — вина на управляющей компании.

Именно управляющая компания обязана производить очистку снега и именно управляющая компания несет за это ответственность.

    Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

    В силу п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170,

очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
   Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

    Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае нужно потребовать от управляющей компании составить акт по причиненному ущербу. Если они откажутся это делать — составляйте акт самостоятельно с привлечением третьих лиц и обратитесь с заявлением к участковому.

После этого производите оценку ущерба и направляйте претензию в управляющую компанию. Если это ГБУ — добровольно они ущерб скорее всего не возместят, т.к. у них отсутствует в бюджете подобная статья расходов — придется решать вопрос в судебном порядке.

Моральный ущерб взыскать не получится, так как он не предусмотрен в спорах хозяйствующих субъектов. А вот судебные издержки получить удастся (расходы на экспертизу, госпошлину и в разумных пределах расходы на представителя)

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В первую очередь нужно зафиксировать факт повреждения вывески и причины возникновения повреждений. Обращаться нужно в полицию.

Далее необходимо произвести оценку ущерба, чтобы иметь возможность предъявить требование о его возмещении. Как правило, оценка проводится экспертной организацией.

После этого можно обращаться с письменной претензией в управляющую компанию, обслуживающую дом. Основание — ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...»:

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

УК, ответственная за содержание имущества дома, должна своевременно производить очистку крыш от льда. Следовательно, нарушение ею своих обязанностей повлекло причинение ущерба, который должен быть возмещен.

Из практики — управляющие компании никогда не возмещают ущерб добровольно, поэтому нужно готовиться к обращению в суд. Важно своевременно собрать все доказательства, в первую очередь подтверждающие факт причинения ущерба и его причины. В суде именно истцу придется доказать эти обстоятельства.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день, Алексей.

Вам необходимо обратиться с претензией в управляющую компанию, обслуживающую данную территорию, описать ситуацию, приложить документы, подтверждающие стоимость вывески и ее принадлежность вам, фотографии.

Если УК не выразит добровольно желание компенсировать вам материальный ущерб либо изготовить и смонтировать новую вывеску, тогда вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба

Основания: ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, ст.1064 ГК РФ.

При причинении вреда здоровью человека, ответственность аналогична имуществу

При отсутствии документов, подтверждающих стоимость вывыски, необходимо будет произвести ее оценку