Определение места жительства ребенка, если отец запрещает видеться с ним

Здравствуйте! В браке с отцом ребенка не зарегистрированы, в свидетельство о рождении оба указаны как родители. Ребенку 6 месяцев, отец увез его на неделю к своей сестре, так как некому было водиться с ребенком несколько дней, в итоге 2 месяца он его не возвращает, запрещает его видеть,. Собрался подавать в суд о лишении меня родительских прав на основании того, что у меня есть врожденное заболевание сердца и собрался доказывать что я недееспособна. Что ребенку опасно со мной находиться. В просьбах привезти мне сына отвечает твердо нет, это мол не игрушка. Я поняла что вопрос может решиться только в суде, подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Надо ли идти в опеку или сразу в суд? И после подачи иска в суд сколько примерно времени до суда может пройти? Боюсь что ребенок отвыкнет и вообще успеет вырасти. С Уважением, Елена

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Можете для начала обратится в опеку с заявлением, а в дальнейшем в суд.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете как можно быстрее обратиться в органы опеки с заявлением и сразу подать исковое заявление. В теории, вопрос можно решить за месяц или чуть дольше, если вместе с иском подать заявление о его обеспечении в виде установления места жительства ребенка до вступления в силу решения суда.

С уважением, Андрей Козырев