Как быть, если срок расследования заканчивается, а экспертиза не окончена?

Здравствуйте.

13 января 2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие на регулируемой перекрестке с участием двух транспортных средств без пострадавших.

Для выяснения обстоятельств происшествия было возбуждено административное расследование, в ходе которого я ходатайствовал о проведении автотехнической экспертизы на предмет возможности остановки моего транспортного средства без применения экстренного торможения до стоп линии в момент переключения сигналов светофора с зелёного на жёлтый. Первоначальное моё ходатайство было отклонено за отсутствием установочных данных, однако в последующем мной было составлено повторное ходатайство и поставленные конкретные вопросы на разрешение эксперта. На основании этого ходатайства срок административного расследования был продлён до 2 месяцев, а также 01.03.2019 года назначена комплексная автотехническая экспертиза. Скорее всего в срок административного расследования экспертиза не будет окончена. Инспектором по окончании установленного срока будет вынесено постановление о прекращении административного расследования в связи с истечением сроков давности привлечение к ответственности, так как в действиях второго участника ДТП усматривается несоответствие требованиям пункта 13.4 ПДД, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ.

Вопрос:

1. Возможно ли возбуждение нового административного расследования после получения результатов экспертизы?

2. Должно ли это происходить автоматически по инициативе инспектора ГИБДД, либо по-моему заявлению?

3. Возможно ли обжаловать действия инспектора в прокуратуру так как волокита влечёт за собой неприятие решения в установленный срок и уклонение от ответственности виновного лица?

4. Может ли прокуратура по моей жалобе или заявлению вернуть дело на на доследование?

, Влад Пытливый, ж/д_ст. Тыва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Срок проведения административного расследования в соответствии с действующим законодательством возможен при наличии оснований, каким может являться проведение экспертизы. Поэтому новое дело об административном правонарушении возбуждаться не будет, будет продлеваться срок проведения административного расследования.

Влад Пытливый
Клиент, ж/д_ст. Тыва
В том-то и дело что срок расследования уже был продлён до 2 месяцев, по истечении которых инспектор обязан принять решение. Однако как я писал ранее экспертиза, которая была назначена в срок административного расследования, окончена не будет.

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ срок административного расследования может быть продлен на срок до 6 месяцев.