8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если срок расследования заканчивается, а экспертиза не окончена?

Здравствуйте.

13 января 2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие на регулируемой перекрестке с участием двух транспортных средств без пострадавших.

Для выяснения обстоятельств происшествия было возбуждено административное расследование, в ходе которого я ходатайствовал о проведении автотехнической экспертизы на предмет возможности остановки моего транспортного средства без применения экстренного торможения до стоп линии в момент переключения сигналов светофора с зелёного на жёлтый. Первоначальное моё ходатайство было отклонено за отсутствием установочных данных, однако в последующем мной было составлено повторное ходатайство и поставленные конкретные вопросы на разрешение эксперта. На основании этого ходатайства срок административного расследования был продлён до 2 месяцев, а также 01.03.2019 года назначена комплексная автотехническая экспертиза. Скорее всего в срок административного расследования экспертиза не будет окончена. Инспектором по окончании установленного срока будет вынесено постановление о прекращении административного расследования в связи с истечением сроков давности привлечение к ответственности, так как в действиях второго участника ДТП усматривается несоответствие требованиям пункта 13.4 ПДД, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ.

Вопрос:

1. Возможно ли возбуждение нового административного расследования после получения результатов экспертизы?

2. Должно ли это происходить автоматически по инициативе инспектора ГИБДД, либо по-моему заявлению?

3. Возможно ли обжаловать действия инспектора в прокуратуру так как волокита влечёт за собой неприятие решения в установленный срок и уклонение от ответственности виновного лица?

4. Может ли прокуратура по моей жалобе или заявлению вернуть дело на на доследование?

Показать полностью
, Влад Пытливый, ж/д_ст. Тыва
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 

Срок проведения административного расследования в соответствии с действующим законодательством возможен при наличии оснований, каким может являться проведение экспертизы. Поэтому новое дело об административном правонарушении возбуждаться не будет, будет продлеваться срок проведения административного расследования.

1
0
1
0
Влад Пытливый
Влад Пытливый
Клиент, ж/д_ст. Тыва
В том-то и дело что срок расследования уже был продлён до 2 месяцев, по истечении которых инспектор обязан принять решение. Однако как я писал ранее экспертиза, которая была назначена в срок административного расследования, окончена не будет.

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ срок административного расследования может быть продлен на срок до 6 месяцев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 06.03.2019