Как должен рассчитываться средний заработок за время вынужденного прогула?

Здравствуйте.

25 августа 2017 года уволен по инициативе работодателя за прогулы.

2 апреля 2018 года Фрунзенским районным судом установлено что увольнение было незаконно, восстановить в должности с выплатой среднего заработка. Средний заработок расчитывался по справке о доходе предоставленный ответчиком.

3 апреля 2018 года восстановлен в должности.

5 марта 2019 года в апелляции городского суда г.Санкт-Петербург решение Фрунзенского районного суда в части восстановления в должности оставлено без изменения, в части среднего заработка, изменено. В апелляционной инстанции ответчик предоставил новые доказательства о среднем заработке. То есть расчёт был с вычетом выходных дней ( прогул составил 180 дней). Суд принял новые доказательства.

Как должен расчитываться средний заработок за время вынужденного прогула? За все дни или по данным производственного календаря?

Стоит ли обжаловать в Верховный суд РФ?

  • img549
    .jpg
  • img550
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае суд или работодатель выясняют общее количество рабочих дней вынужденного прогула согласно принятому в компании на момент увольнения сотрудника рабочему графику. Отсчёт ведётся не включая день увольнения, но включая все последующие рабочие дни вплоть до момента вынесения судебного решения. При этом считаются непосредственно рабочие дни, а выходные и праздники не засчитываются в расчёт, если сотрудник не работал по специфическому графику.

Всего хорошего.