8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неправомерная блокировка средств на банковском счете ИП?

ИП на УСН, за 2018 год в срок уплачены все страховые взносы в ПФР и ОМС. В налоговой обнаружена недоимка на всю сумму за год, в связи с тем, что по словам налоговой, платежи "упали" не на тот ОКТМО и образовалась недоимка. При этом, в платежках ИП номер ОКТМО указан верный! Получено соответствующее требование налоговой об уплате недоимки. В адрес налоговой были направлены все платежки, а также декларация за 2018 год. Тем не менее, по решению налоговой сумма так называемой недоимки была заблокирована на счете ИП (порядка 31 000 руб.). При этом, официального письма об этом от налоговой получено не было. После блокировки средств на счете ИП было направлено заявление об отмене решения налогового органа о блокировке средств на счете ИП в связи с отсутствием на то оснований. Срок ответа налоговой на это заявление истек. В ходе звонка в налоговую выяснилось, что в связи с переходом на новое ПО и недоступность программы, налоговая не может внести изменения в картотеку ИП и фактически недоимка все так же числится за налогоплательщиком. При этом срок ответа по заявлению продлили еще на две недели, апеллируя тем, что отправлен запрос в Москву в вышестоящий орган по поводу неисправности программы.

Сумма на счете остается заблокированной. Есть ли возможность призвать налоговую к ответу и скорейшему принятию решения в пользу ИП, так как со своей стороны ИП все обязательства по уплате страховых взносов выполнил в срок и в полном объеме.

Показать полностью
, Екатерина, г. Остров
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Можно, Екатерина. Подав в суд на Налоговую. Хотя в настоящее время проблемы с блокировкой счета из за ошибки Налоговой решаются довольно быстро (за день). Просто зайдите к начальнику налоговой и порешайте этот вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019