Складирование леса на обочине дороги. Как избежать КоАП 7.1
Здравствуйте.
Требуется консультация как избежать наказания или максимально его уменьшить за самовольный захват участка земли.
Являюсь арендатором лесного участка. В целях поставки фанерного кряжа на фанерный завод каждый вечер вывожу одну машину с лесом и складываю недалеко от дороги. Следующим утром приходит шоссейная машина, на нее грузится один свежевывезенный Камаз и перегружает то, что вчера вывез и сложил. Участок земли на который складывается, скорее всего не дорожный, а лесфонд (но не в аренде) т.к. метров 30 от центра дороги (гравийка муниципального назначения).
И вот сегодня милиция приехала и зафиксировала, что у дороги лежит лес. Сфотографировали. Водитель отказался давать пояснения, направил ко мне в контору.
Когда приедут за пояснениями, что мне лучше говорить? Можно как-то избежать наказания по КоАП 7.1 и 11.21? Если нет, то что нужно делать, чтобы штраф написали на должностное лицо, а не ООО?
P.S. Сам для себя пока вижу такой вариант — сегодня как раз очень тепло и дорога сильно оттаяла. Даже легковушки режут. Поэтому зафиксированный лес — это не складированный у дороги, а предназначенный для погрузки на а/м транспорт к дальнейшей перевозке, но по погодным условиям не погруженный и оставленный, т.к. его перевозка причинит непоправимый ущерб зимнему дорожному полотну. Т.е. крайняя необходимость (2.7 КоАП)
По существу если зафиксирован единичный факт можно пояснить что выявленное складирование было разовым, обычно материалы складируются на арендуемом участке и т.д., в этом случае в том числе можно будет просить применить ст. 2.9 КоАП — малозначительность адм. правонарушения, т.е. формально состав есть, но последствия незначительны и наказание будет в виде устного замечания