Нужно ли заполнять 3-НДФЛ в данном случае?

Здравствуйте, в право наследования вступила 18.04.2015 года, а квартиру продала 30.05.2018 года за материнский капитал, сумма - 500 тыс. рублей. Есть ли необходимость подавать 3-ндфл?

, Анастасия, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

в Вашем случае на основании пункта 4 статьи 1152 ГК право собственности возникло с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), именно с этого дня исчисляется срок владения в целях применения пункта 17.1 статьи 217 НК.

Есть ли необходимость подавать 3-ндфл?

Анастасия

нет, налоговую декларацию Вам подавать не надо, поскольку доход освобождается от обложения налогом (НДФЛ) на основании пункта 17.1 статьи 217 НК (срок владения 3 года и более).