Нужно ли заполнять 3-НДФЛ в данном случае?
Здравствуйте, в право наследования вступила 18.04.2015 года, а квартиру продала 30.05.2018 года за материнский капитал, сумма - 500 тыс. рублей. Есть ли необходимость подавать 3-ндфл?
, Анастасия, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Анастасия!
в Вашем случае на основании пункта 4 статьи 1152 ГК право собственности возникло с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), именно с этого дня исчисляется срок владения в целях применения пункта 17.1 статьи 217 НК.
Есть ли необходимость подавать 3-ндфл?Анастасия
нет, налоговую декларацию Вам подавать не надо, поскольку доход освобождается от обложения налогом (НДФЛ) на основании пункта 17.1 статьи 217 НК (срок владения 3 года и более).