Как вернуть найденную полицией вещь и каковы последствия?

Полиция нашла украденную вещь (кража была совершена 24.02.19, вор задержан и изъяты наушники - 26.02.19) - наушники цена 12 тысяч рублей). Я прошу вернуть мне их, но в ответ от участкового слышу: "По факту кражи заведено уголовное дело. Ваши наушники проходят по делу в качестве улики. Вам должен позвонить из прокураторы дознаватель и все объяснит - когда и как вы сможете получить наушники". При этом никаких сроков не называет (сам, говорит, не знаю) и телефон дознователя так же не дает. И не говорит ФИО, кто украл мою вещь.

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы вернуть свои наушники?

, Евгений, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Порядок хранения вещественных доказательств установлен ст. 82 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 названной статьи вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Вы можете обратиться с ходатайством к дознавателю, в чьем производстве находится головное дело, о возврате Вам наушников. Дознаватель вынесет постановление, которым либо вернет Вам наушники (если это возможно без ущерба для доказывания по уголовному делу), либо откажет. В случае отказа Вы сможете обжаловать постановление. В любом случае после судебного разбирательства при вынесении приговора судом будет решаться вопрос в отношении вещественных доказательств.