Несет ли автошкола ответственность за количество учеников,не сдавших экзамен

Здравствуйте! Хотелось бы знать, несет ли автошкола ответственность за количество учеников,не сдавших экзамен. У нас в группе из 22 человек не сдали экзамен 15 . Сейчас будет повторный экзамен, но учебный автомобиль для дополнительных занятий школа не предоставляет. Хотя со мной заключили договор на дополнительные услуги, я его оплатила. Услугу мне не предоставили, так как у инструкторов нет времени- у них уже следующая группа.У нас в селе 1 автошкола и взять доп.часы в другом месте нет возможности. Как теперь сдавать экзамен?

, Галина, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотя со мной заключили договор на дополнительные услуги, я его оплатила.

Галина

Галина, какая дополнительная услуга должна была быть оказана по доп.соглашению?

Вам должны были предоставить учебный автомобиль?

Галина
Клиент, г. Салехард

Да

В таком случае автошкола обязана Вам предоставить автомобиль на оговоренных условиях.

Не исполнение данного обязательства в срок — предполагает взыскание с нее неустойки.

Здесь в целом можно применить ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Соответственно Вы в письменном виде вправе потребовать от школы предоставить Вам автомобиль в оговоренные сроки, а также требовать выплату Вам неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от суммы за обучение согласно условиям договора.

Если же Вам отказывают в ее предоставлении — Вы вправе требовать возврата всей суммы оплаченной за обучение.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. За количество несдавших экзамен учеников автошкола ответственности не несет.

А вот ответственность за неисполнение условий договора — да. Если в договоре указано какие конкретно услуги Вам должны быть оказаны, а школа и не предоставили, Вы вправе обратиться к ним с претензией, а заттм в суд за возвратом денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Также можете обратиться в письменном виде к ним с требованием о выполнении условий договора сейчас.

Если можно, прикрепите сам договор, пожалуйста.