1. Возврат изъятых вещей. 2. Гражданский иск

Добрый день , пара вопросов.

В ходе обыска по уголовному делу изъяты вещи, представляющие ценность - телефон, ноутбук. Информация в них является одним из доказательств.

Дело закончилось, вынесены приговоры.

Есть частично непогашенный ущерб.

Вопрос, как забрать вышеуказанные предметы?

Второй вопрос. В ходе дела частично погашен ущерб 2им потерпевшим. Последние приговоры вынесены еще в декабре 18г.

Как можно определить будут ли потерпевшие подавать иски, когда они будут это делать, т.е. как возможно оперативно получить эту информацию ?

Как можно снять арест с жилой недвижимости, единственно пригодной для проживания, кроме того варианта чтобы погасить ущерб?

Доля ее кадастровой стоимости в остатке ущерба около 70%.

Уточнение от клиента

Уточнение:

Касаемо вещей в приговоре указано: по вступлении приговора в законную силу продолжать хранить там же, до принятия итогового решения в отношении иных лиц.
Поясню, что первый приговор в особом (досудебка), второй в отношении иных лиц в общем порядке (он уже вынесен тоже). Что написано во втором приговоре касаемо вещей мне неизвестно, т.к. он еще не выложен в публичный доступ.
Правильно ли я понимаю, что теперь нужно писать заявление на имя судьи или председателя суда по этому вопросу?

Касаемо ареста недвижимости. Правильно ли я понимаю, что,
возможно снять арест в случае отсутствия исков в течении 3х лет после вступления приговора в законную силу.

Если будет иск, и он будет удовлетворен, то не смотря на то, что изъять недвижимость не смогут по причине того, что она единственно пригодная, тем не менее, арест не будет снят пока долг не будет погашен? Т.е. если никогда не будет погашен, то и продать ее будет невозможно никогда?

, Валерий, п. Берлин
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Вопрос, как забрать вышеуказанные предметы?

Валерий

Добрый день!

Согласно ст. 82 УПК РФ

. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока
обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на  имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Одна копия протокола выемки или акта изъятия хранится при материалах уголовного дела (материале проверки, деле оперативного учёта), а вторая обязательно должна выдаваться Вам на руки.

Вам необходимо написать ходатайство на имя следователя о возврате вам данных вещественных доказательств  изъятых на основании протокола или акта выемки(указать какого)

Как можно определить будут ли потерпевшие подавать иски, когда они будут это делать, т.е. как возможно оперативно получить эту информацию? Валерий

Данную информацию вы можете узнать только у потерпевших.Это их право, они им могут как воспользоваться так и нет.Тем более если частично ущерб погашен.

Как можно снять арест с жилой недвижимости, единственно пригодной для проживания, кроме того варианта чтобы погасить ущерб?

Валерий

Согласно ст.115 УПК РФ

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Все зависит от того какая мера ответственности при аресте наложена на данное имущество.Судя по тому, что оно является единственным жильем на него возложена мера по запрету распоряжаться данным имуществом, а именно продавать данную квартиру, до погашения задолженности, что не препятствует проживанию в ней.Никто не вправе отобрать у вас единственное пригодное для проживание жилье.

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно писать заявление на имя судьи или председателя суда по этому вопросу?

Да все верно, пишите заявлениеоб отмене обеспечения иска

Если будет иск, и он будет удовлетворен, то не смотря на то, что изъять недвижимость не смогут по причине того, что она единственно пригодная, тем не менее, арест не будет снят пока долг не будет погашен? Т.е. если никогда не будет погашен, то и продать ее будет невозможно никогда?

Да все верно, у вас будет арест в виде распоряжения имуществом, пока имущественный вред не погаситься, либо по причине прекращения исполнительного производства

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Скорее всего до вступления в силу решения по гражданскому иску, если в приговоре указано на возможность подачи гражданского иска потерпевшими, вещественные доказательства вряд ли будут Вам выданы.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Как можно определить будут ли потерпевшие подавать иски, когда они будут это делать, т.е. как возможно оперативно получить эту информацию?

Если требования будут неимущественного характера, либо исходя из причинения вреда здоровью, то срок исковой давности на них не распространяется. Если имущественные — то срок исковой давности — 3 года.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Как можно снять арест с жилой недвижимости, единственно пригодной для проживания, кроме того варианта чтобы погасить ущерб?

Судебная практика говорит, что арест единственного жилья должника возможен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Правильно ли я понимаю, что, возможно снять арест в случае отсутствия исков в течении 3х лет после вступления приговора в законную силу.
В суд с соответствующим заявлением об отмене обеспечительных мер можно обратиться и до истечения срока исковой давности.

Если будет иск, и он будет удовлетворен, то не смотря на то, что изъять недвижимость не смогут по причине того, что она единственно пригодная, тем не менее, арест не будет снят пока долг не будет погашен?
Да, именно так.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если указанные Вам вещи были признаны вещественными доказательствами, то вопрос о них должен был быть разрешен при постановлении приговора  На основании ч. 1 ст. 299 УПК РФ

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы
11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной
12) как поступить с вещественными доказательствами;

Вам необходимо посмотреть в приговоре разрешен ли данный вопрос и, если доказательства постановлено вернуть Вам как собственнику – Вам необходимо направить заявление о возврате вещественных доказательств на имя судьи постановившего приговор или на имя председателя суда, если данный судья уже не исполняет обязанности.
Если данный вопрос не разрешен, то также необходимо направить соответсвующее заявление на имя судьи или председателя. На основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2011 № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:

с учетом положений п. 15 ст. 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например, о вещественных доказательствах, если эти вопросы не решены судом в приговоре.

 Потерпевшие вправе направить гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением, согласно ст. 208 ГК РФ

исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

поэтому срок для подачи такого иска временем не ограничен, направят они его или нет можно узнать только у них, потому что это их волеизъявление, заставить направить иск их никто не может.

Порядок наложения и продления ареста имущества регулирует статья 115 УПК,  Конституционным судом России по жалобам граждан и юридических лиц проведена проверка на соответствие Конституции данной статьи и согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П «По делу о проверке конституционности положений частей первой, третьей и девятой статьи 115, пункта 2 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобами закрытого акционерного общества „Недвижимость-М“, общества с ограниченной ответственностью „Соломатинское хлебоприемное предприятие“ и гражданки Л.И. Костаревой»

Предусматривая возможность предъявления гражданского иска, обеспечения и рассмотрения заявленных в нем требований в порядке уголовного судопроизводства, федеральный законодатель, исходя из связи причиненного вреда с преступным деянием, преследовал цель обеспечения более эффективной защиты субъективных гражданских прав и скорейшего доступа к правосудию. Следовательно, в производстве по гражданскому иску в уголовном деле, включая принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, — в силу закрепленных Конституцией Российской Федерации требований неприкосновенности собственности и свободы экономической деятельности, а также разграничения видов судебной юрисдикции и обеспечения прав и свобод человека и гражданина правосудием — не должны создаваться препятствия для правильного и своевременного осуществления правосудия по уголовным делам, равно как не должно чрезмерно ограничиваться право собственности лица, на имущество которого наложен арест.

Таким образом, учитывая, что не ясно направят потерпевшие гражданский иск или нет и, принимая во внимание, что Вы ограничены в праве распоряжения арестованным имуществом – Вы вправе обратиться в суд в порядке, установленном гражданским-процессуальным законодательством согласно ст. 144 ГПК РФ с заявлением об отмене обеспечения иска. Но первоначально ещё раз посмотрите не разрешён ли данный вопрос в приговоре и направьте как указывал выше на имя судьи, вынесшего приговор, заявление по обоим пунктам — по вещественным доказательствам и аресту имущества.

Да, Вы можете обратиться с заявлением о возврате вещей на имя судьи, выносившего приговоры или председателя, а по поводу снятия ареста с имущества, то согласно приведенному выше постановлению Конституционного суда

не должно чрезмерно ограничиваться право собственности лица, на имущество которого наложен арест.

Поэтому окончание трехлетнего срока не обязательно ожидать и можно обращаться в суд по отмене ареста.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Раз приговор вынесен, то в приговоре должны были и отразить судьбу вещественных доказательств.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Если в приговоре ничего не казано о судьбе вещественных доказательств — начните с обращения к следователю.

Определить когда и будут ли вообще потерпевшие обращаться в суд и заявлять какие-либо требования в рамках гражданского судопроизводства — не получится никак. Это их право и ограничены они только сроком исковой давности. Т-то иск они могут подать и за пределами исковой давности, суд все равно его примет к производству, а Вам уже нужно будет ходатайствовать о применении исковой давности и отказе в удовлетворении иска (по своей инициативе суд исковую давность применить не может — должно быть ходатайство).

Боюсь, что снять арест с недвижимости, наложенный в рамках исполнительного производства без решения вопроса с взыскателем не получится.