Кто определяет место передачи ребенка отцу?

Решение суда:

Установить порядок общения ребенка с отцом - суббота с 16 до 17 в заранее оговоренном месте в присутствии матери

Обязать мать решать вопросы образования и воспитания с отцом.

1) кто должен оговаривать место передачи ребенка отцу? Я всегда предлагаю у подъезда жилого дома по месту проживания, но мать решила подоминипрвать и назначает встречи в якитории, в лесу и ТД. Конкретный адрес не указывает. Она меня уведомляет по электронной почте. А я высылаю ей смс и телеграммы где пишу ее домашний адрес и прошу ребенка вывести к подъезду.

2) могу ли я в рамках вопроса образования запретить забирать Ребека из детского сада бабушке и дедушке. При прсоеледней встречи с ребенком этот урод вызвал полицию и кричал что ребенок незаконнорожденный. Меня это оскорбило. Я хочу чтобы эти люди меньше общались с ребенком.

На суде мать говорила что решение ее устраивает

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) кто должен оговаривать место передачи ребенка отцу? Я всегда предлагаю у подъезда жилого дома по месту проживания, но мать решила подоминипрвать и назначает встречи в якитории, в лесу и ТД. Конкретный адрес не указывает. Она меня уведомляет по электронной почте. А я высылаю ей смс и телеграммы где пишу ее домашний адрес и прошу ребенка вывести к подъезду.

Сергей

В данной ситуации вопрос решается по соглашению сторон, желательно исходить из интересов ребенка. Если не придете к соглашению, то опять решать в судебном порядке.

2) могу ли я в рамках вопроса образования запретить забирать Ребека из детского сада бабушке и дедушке. При прсоеледней встречи с ребенком этот урод вызвал полицию и кричал что ребенок незаконнорожденный. Меня это оскорбило. Я хочу чтобы эти люди меньше общались с ребенком.

Сергей

Можете, но опять же считаю, что на основании решения суда Вы можете ограничить общение ребенка с бабушкой и дедушкой, так как согласно СК РФ они имеют на это прав:

ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Сергей
Клиент, г. Москва

Причем тут суд??? И почему по соглашению сторон??? Это время общения ребенка с отцом. Отец предложил по месту жительства ребенка на детской площадке, чтобы не напрягать мать и не было потом отмазок про пробки, про аварию, про то, что я мешаю ей жить и тд.

В суд не хочу ходить. Т.к. суд принял это решение без доказательной базы. Вторая сторона не предоставила ни выписку из домовой книги, ни документ основание на право пользования жилым помещением, ни справку из детского сада, заявили что ребенок дома занимается математикой и чтением с педагогом (ребенку 2 года было), заявили что у ребенка уже есть папа (однако фио не вспомнили на судебном заседании, но в судебном решении отражено что мама проживает с мужчиной которого ребенок называет папой), суд не нашел доказательств тому, что мать чинит препятствия.

Апелляция не стала заморачиваться, хочу до еспч довести, т.к. это только часть нарушений. В экспертизе тоже отказали по моему ходатайству.

Так Вы что хотите получить?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

Обычно вопрос решается в решении суда. Если этого не произошло — решение становится фактически не исполнимым. Как вариант вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Вероятно, проблема была в исковом заявлении, в нем нужно указывать четкое время и место передачи ребенка, обычно ребенок передается по месту жительства матери. Поэтому чем исполнять неисполнимое, проще получить новое решение.

Второй вопрос — вы можете написать в детском саду заявление, что вы против. чтобы ребенка забирали иные лица, кроме законных представителей. Но я бы не советовал этого делать. Если ребенок у вас ходит в сад — устанавливайте контакт с воспитателями и спокойно общайтесь с ребенком там и забирайте его хоть с утра.

Такие процессы довольно сложные, зато ошибки можно исправить при повторном обращении в суд. Экспертиза по 2х летнему ребенку, если речь о психологической, нецелесообразна — ребенок слишком мал для нее.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва

График установлен на 6 мес. В исковом заявлении был четко указан адрес, в суде я давал объяснение что в этом ТРЦ находится детский мир, игровая зона, контактный зоопарк, детское кафе и другие заведения. Но адвокат матери возражала, говорила что не соответствует интересам ребенка данные заведения. Зато как оказалось в питейных заведениях на пользу идет.

По решению меня апелляция слила, с решением я не согласен, хочу счастье в кассации попытать и верховном.

Но через 3 месяца буду подавать новый иск об изменении графика общения с ребенком. Хотя я вообще такого искового не подавал и мать не подавала. Я подавал иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав и просил суд обязать мать передавать ребенка на воспитание отцу в определенные дни.

Единственное надеюсь что судья будет другая, чтобы реально разрешила спор. Сейчас собираю доказательства, после каждой сорванной встречи вызываю полицию и прошу по 5.35 привлечь.

С садом общался, заведующий говорит что первый раз такое решение видит. Что даже не знает что делать. По идее общаться не могу, но воспитывать и образованием заниматься пожалуйста.

В исковом заявлении был четко указан адрес, в суде я давал объяснение что в этом ТРЦ находится детский мир, игровая зона, контактный зоопарк, детское кафе и другие заведения.

Зря, нужно было указывать, что ребенок передается по месту жительства матери, а общение осуществляется по месту жительства отца и в общественных местах.

хочу счастье в кассации попытать и верховном.

не тратье зря время

С садом общался, заведующий говорит что первый раз такое решение видит. Что даже не знает что делать. По идее общаться не могу, но воспитывать и образованием заниматься пожалуйста.

С ними не нужно обсуждать решение, оно их не касается, это решение в отношении вас и матери, но не вас и сада. Сад в отношении вас руководствуется своими внутренними документами и договором, вы для них обычный родитель. Ребенка вы имеете право забрать хоть с утра, главное, сообщите матери об этом, приходите трезвый и адекватный, можно общаться на территории сада. Единственный нюанс — если у ребенка в саду какие-то развивалки.

Как вариант вы можете найти развивающий центр, заключить договор, сообщить матери время и место и просто забирать ребенка из сада и отводить туда, возвращая потом домой. Так вас не упрекнут, что вы препятствуете социализации ребенка или что-то типа того

По ч.2 ст. 5.35 КоАП лучше работать с приставами.