Имею ли я право присутствовать при сборе подписей у следователя?

Как я могу добиться чтобы присутствовать во время забра подписей у свидетеля в следственном комитете. Чтобы предупредить служебный подлог.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Геннадий!

Вы не указали свой статус по уголовному делу. К примеру обвиняемый имеет право участвовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

10)участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я обвиняю участкового, что он подделал подписи свидетеля.

Если Вы заявляли ходатайство, то с разрешения следователя имеете право участвовать в проведении этих следственных действий.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;