Законна ли предпринимательская деятельность на участке ИЖС?

Законно ли проживать и вести предпринимательскую деятельность индивидуальному предпринимателю на участке с основным видом разрешенного использования 2.1 и вспомогательным видом разрешенного использования 2.7, допустимую только в качестве дополнительной по отношению к основному и осуществляемую совместно с ним.

согласно:

«Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 09.08.2018) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.»,

и

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

, Сергей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. Поясните пожалуйста какую деятельность планируете осуществлять? Гостиница?

Сергей
Клиент, г. Москва

любую предпринимательскую(раздел 4.0) из п. 2.7 классификатора

По ВРИ ЗУ 2.7. возможно использование только этих видов деятельности. 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9. В любом случае, Вам необходимо обратиться в местную администрацию для уточнения видов разрешенного использования земельного участка предусмотренный в градостоительном регламенте. Если один из указанных видов подходит, то пишите заявление и меняете вид использования. Также возможно необходимо будет перевести помещение в нежилое, в зависимости от вида деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения. В п.2 ст.17 ЖК РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Если не провести данную процедуру, то возможно привлечение к административной ответственности по 8.8. КоАП РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Использование земель ИЖС не по назначению является нарушением влекущим ответственность. Предполагаю наличие у Вас на участке частного дома. В зависимости от того, каким видом деятельности Вы хотите заниматься допускаю применение к Вам ответственности предусмотренной  КоАП

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

При этом отмечу, что в соответствии с Приложением к приказу Министерстваэкономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 код 2.7 классификатора видов разрешенного использования земельных участков предполагает обслуживание жилой застройки с возможностью

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.13.23.33.43.4.13.5.13.63.73.10.14.14.34.44.64.74.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

https://base.garant.ru/7073687...

Если деятельность под указанную в данном коде не подпадает, то необходимо менять ВРИ путем прохождения публичных слушаний — статья 39 ГрК. Кроме этого на мой взгляд возникает вопрос с изменением категории недвижимости в нежилую( если речь идет о предпринимательстве именно в доме)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне кажется вы не поняли мой вопрос. У участка фактически 2 установленных ВРИ один основной другой вспомогательный-дополнительный оба не с потолка упали, а регламентируются ПЗЗ именно в территориальной зоне нахождения участка. Один вид предполагает использование земли для проживания, а другой предпринимательскую деятельность дополнительно к проживанию. Никакого нарушения земельного законодательства не наблюдаю. Статья 17 ЖК допускает предпринимательскую деятельность в жилом помещении, любую предпринимательскую(раздел 4.0) из п. 2.7 классификатора.

Ну так я и указал,  что использование участка под предпринимательство возможно по тем видам, что указаны в п.2.7. классификатора. Добавив, что если у Вас иная деятельность необходимо прохождение публичных слушаний для смены ВРИ.

Статья 17 ЖК допускает предпринимательскую.деятельность в жилом помещении по месту проживания. При этом во первых ст.17ЖК не устраняет необходимость.соблюдения земельного законодательства, оно отдельно, во вторых по ряду видов деятельности необходим перевод жилого в нежилое. Скажем по тем же гостиницам. Те.по самим видам деятельности существуют требования, обязывающие осуществлять их в нежилых помещениях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня1

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Сергей

Если исходить из того, что вид 2,7 предусматривает различные виды использования земельного участка, в том числе и для коммерческого использования исходя из классификатора:

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

Но, как следует из приведенной нормы, объекты такого назначения должны быть необходимы для обслуживания жилой застройки. Считаю, что в данной ситуации необходимо обратиться к п. 2,0, к определению жилой застройки:

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

2.0

— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7.1

Получается, что в данной ситуации при наличии 2х видов разрешенного использования земельного участка возможно в коммерческих целях, но ко всему сам объект недвижимости должен соответствовать тому назначению, в виде которого Вы хотите его использовать.

Сергей
Клиент, г. Москва

ВРИ 4.7 из  п. 2.7  - «а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них » — чем плох жилой дом?

Если у Вас коммерческая деятельность связана с одним из видов разрешенного использования участка, указанного в п. 2,7, то можете использовать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По Вашей просьбе выскажу свое мнение.

Ведение предпринимательской деятельности на земельном участке с видами разрешенного использования 2.1., 2.7. не допустимо.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

2.0.

Жилая застройка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

ВРИ 2.7. допускает только Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.13.23.33.43.4.13.5.13.63.73.10.14.14.34.44.64.7,  для обслуживания жилой застройки, а не для их коммерческого использования.

Коммерческое использование земельного участка и объектов на нем предусмотрено ВРИ 4.0. и его подкодами 4.1.-4.10.

При этом, сдавать жилое помещение в найм Вы можете, если это будет долгосрочный найм, одной (двум, трем) семьям (одиноким гражданам), например.

То есть, чтобы найм жилого помещения не признали гостиничной (предпринимательской) деятельностью и не штрафовали Вас по статье 8.8. КоАП РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, естественно, привлечь Вас за сдачу в найм или пусть даже гостиничную по сути деятельность на Вашем участке крайне сложно, если Вы не будете давать объявления о гостиничной деятельности, и будете заключать с людьми именно Договоры найма жилого помещения на основное жилое помещение а не на вспомогательное.

В дополнение.

Если Ваши ПЗЗ допускают в качестве основных оба ВРИ 2.1. и 4.7., то возможно их выбрать без дополнительных согласований и разрешений и тогда возможно размещение на участке с соблюдением градостроительных и противопожарных норм жилого дома и гостиницы с их использованием по прямому назначению.

 Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При выборе нескольких основных ВРИ налог выплачивается по наибольшему значению.

По ссылке разъяснения ФНС

В случае, если земельный участок имеет более чем один вид разрешенного использования в составе жилой застройки, его кадастровая стоимость по результатам расчетов устанавливается равной кадастровой стоимости того вида разрешенного использования в составе жилой застройки, для которого указанное значение является наибольшим.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1159258/#ixzz5hMIFPJ3r

С уважением!  Г.А.  Кураев