Будут ли считаться доходом деньги, полученные в дар?

Здравствуйте! Мне 72 года. Прошло четыре года как не стало моего сына. Растёт внук, 12 лет, живут с мамой в служебной квартире которую дали сыну как афганцу в техническом здании. Уговорила сноху вступить в жилищный кооператив чтоб приобрести хоть какое-то жильё.На первоначальный взнос перечислили материнский капитал ,а дальше хотела платить я, но оказалось, что платить может только сноха со своей банк.карты. Как бать не знаю. У снохи зарплата 25т.р , работает директором вечерней школы, ей необходимо отчитываться за каждую копейку. Если я буду оформять деньги в дар будет ли это считаться как доход и облагаться налогом?Спасибо.

, Алла, г. Ижевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не беспокойтесь. В силу статьи 217 Налогового кодекса РФ, денежные суммы полученные в порядке дарения не облагаются налогом. Поэтому с полученных в дар денег Ваша сноха не будет платить никаких налогов.

При необходимости детального разбора, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(но это платно)

С уважением Евгений Беляев