Передача испытательной лаборатории в составе имущественного комплекса другому юр. Лицу

Ситуация следующая:

Юр. лицо(№1) берет в аренду имущественный комплекс принадлежащий на праве собственности юр. лицу (№2). В состав имущественного комплекса юр. лица (2) входила аккредитованная испытательная лаборатория (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации").

Вопрос: Может ли Юр. лицо (1) какое то время (пока не подготовит необходимые документы для аккредитации) использовать аттестат аккредитации испытательной лаборатории Юр. лица (2) и ссылаться на него при проведении лабораторных анализов?

(Доп. информация: Производственный процесс остался прежним, также весь персонал юр. лица (2), в том числе персонал испытательной лаборатории расторг трудовые договора по собственной инициативе и заключил трудовые договора с юр. лицом (1).

, Андре, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По смыслу ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» это невозможно.

Согласно ст. 4 этого ФЗ

аккредитованное лицо — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, получившие аккредитацию в порядке, установленном настоящим Федеральном законом;
область аккредитации — сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена или сокращена в рамках соответствующих процедур;

То есть, если следовать из этих понятий, деятельность в той области, в которой получена аккредитация, может вести только то лицо, которое получило аккредитацию. Это же самое лицо указывается и в аттестате.

Таким образом лицо, не указанное в аттестате, не может осуществлять указанную там деятельность и ссылаться на данный аттестат.

Андре
Клиент, г. Москва
Евгений, подскажите какие юридические последствия может повлечь за собой использование неаккредитованым лицом при введении своей хозяйственной деятельности аттестата аккредитации другой юр. Лица

Полагаю, что в вашем случае деяния будут подпадать под ст. 14.60 КоАП РФ

Выдача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сертификатов соответствия, протоколов исследований (испытаний), измерений, иных заключений и документов со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации в случае приостановления аккредитации или ее отсутствия
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Насколько я знаю, для юрлица, на которое получен аттестат, никаких негативных последствий не предусмотрено. По крайней мере, аккредитация по этой причине приостановлена быть не может.