Каковы последствия обвинения по части 1 статьи 6,9 КоАП РФ?

За отказ от требования сотрудника ППС пройти медосвидетельствование суд возложил обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств.

Нарколог сходу предложил лечь на 2 недели в стационар, либо ежемесячно в течение года ходить отмечаться. Насколько всё это правомерно? Разве при отрицательных анализах не должны отвязаться? Истёк срок водительского удостоверения, смогу ли я его продлить?

, Игорь, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь

Как только вас остановил инспектор, у него должны быть основания для подозрения вас в том, что вы употребляли спиртные напитки, перед тем как сесть за руль. В Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 приведен полный перечень данных признаков.

1.Запах алкоголя изо рта.

2.Неустойчивость позы.

3.Нарушение речи.

4.Выраженное дрожание пальцев рук.

5.Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6.Поведение, не соответствующее обстановке.

7.Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115)

Для начала вас попросту отстранят от управления транспортным средством.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Часть 3 статьи 27.12 КоАП РФ

Если вы отказались от медосвидетельствования, то это образует состав административного преступления

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Насколько всё это правомерно?

Игорь

 Вы можете пройти освидетельствование самостоятельно (после того, как пройдете его с ГИБДД), и если результат не подтвердится, то смело подавать иск в суд.

Игорь
Клиент, г. Казань

Я находился не за рулём, задержали сотрудники ППС. Речь идёт о подозрении в употреблении наркотиков.

За отказ от требования сотрудника ППС пройти медосвидетельствование суд возложил обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств.

Нарколог сходу предложил лечь на 2 недели в стационар, либо ежемесячно в течение года ходить отмечаться. Насколько всё это правомерно? Разве при отрицательных анализах не должны отвязаться?

Игорь

Если постановление суда вступило в законную силу, то Вы ничего не сделаете. Нужно выполнить решение суда.

Диспансерное наблюдение («ставят на учет на год») допускается, только если врач установит диагноз «пагубное употребление»/«употребление с вредными последствиями».

Существует два вида диспансерного наблюдения – сроком один год для лиц, которым устанавливается диагноз «употребление с вредными последствиями» и сроком три года для лиц, которым устанавливается диагноз «синдром зависимости» (см. п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н).

 Поэтому предлагать диспансерное наблюдение врач может только если устанавливает один из этих диагнозов. Кроме того, общим медицинским противопоказанием к работе, требующей периодических медицинских осмотров является «алкоголизм, наркомания, токсикомания».

Соответственно даже если Вам установят диагноз «пагубное (с вредными последствиями) употребление» это не является основанием для указания по результатам периодического медицинского осмотра в медицинском заключении результата — «противопоказания выявлены».

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

В целом рекомендуем Вам обратиться к главному врачу диспансера и письменно потребовать созвать консилиум врачей (врачебную комиссию) для установления диагноза, в связи с тем, что установленный врачом диагноз не обоснован (вышеназванными клиническими рекомендациями или чем-либо другим).

Истёк срок водительского удостоверения, смогу ли я его продлить?

Игорь

После того, как выполните решения суда