8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия обвинения по части 1 статьи 6,9 КоАП РФ?

За отказ от требования сотрудника ППС пройти медосвидетельствование суд возложил обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств.

Нарколог сходу предложил лечь на 2 недели в стационар, либо ежемесячно в течение года ходить отмечаться. Насколько всё это правомерно? Разве при отрицательных анализах не должны отвязаться? Истёк срок водительского удостоверения, смогу ли я его продлить?

, Игорь, г. Казань
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь

Как только вас остановил инспектор, у него должны быть основания для подозрения вас в том, что вы употребляли спиртные напитки, перед тем как сесть за руль. В Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 приведен полный перечень данных признаков.

1.Запах алкоголя изо рта.

2.Неустойчивость позы.

3.Нарушение речи.

4.Выраженное дрожание пальцев рук.

5.Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6.Поведение, не соответствующее обстановке.

7.Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115)

Для начала вас попросту отстранят от управления транспортным средством.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Часть 3 статьи 27.12 КоАП РФ

Если вы отказались от медосвидетельствования, то это образует состав административного преступления

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Насколько всё это правомерно?

Игорь

 Вы можете пройти освидетельствование самостоятельно (после того, как пройдете его с ГИБДД), и если результат не подтвердится, то смело подавать иск в суд. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Казань

Я находился не за рулём, задержали сотрудники ППС. Речь идёт о подозрении в употреблении наркотиков.

За отказ от требования сотрудника ППС пройти медосвидетельствование суд возложил обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств.

Нарколог сходу предложил лечь на 2 недели в стационар, либо ежемесячно в течение года ходить отмечаться. Насколько всё это правомерно? Разве при отрицательных анализах не должны отвязаться?

Игорь

Если постановление суда вступило в законную силу, то Вы ничего не сделаете. Нужно выполнить решение суда. 

Диспансерное наблюдение («ставят на учет на год») допускается, только если врач установит диагноз «пагубное употребление»/«употребление с вредными последствиями». 

Существует два вида диспансерного наблюдения – сроком один год для лиц, которым устанавливается диагноз «употребление с вредными последствиями» и сроком три года для лиц, которым устанавливается диагноз «синдром зависимости» (см. п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н).

 Поэтому предлагать диспансерное наблюдение врач может только если устанавливает один из этих диагнозов. Кроме того, общим медицинским противопоказанием к работе, требующей периодических медицинских осмотров является «алкоголизм, наркомания, токсикомания».  

Соответственно даже если Вам установят диагноз «пагубное (с вредными последствиями) употребление» это не является основанием для указания по результатам периодического медицинского осмотра в медицинском заключении результата — «противопоказания выявлены». 

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. 

В целом рекомендуем Вам обратиться к главному врачу диспансера и письменно потребовать созвать консилиум врачей (врачебную комиссию) для установления диагноза, в связи с тем, что установленный врачом диагноз не обоснован (вышеназванными клиническими рекомендациями или чем-либо другим). 

Истёк срок водительского удостоверения, смогу ли я его продлить?

Игорь

После того, как выполните решения суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 08.03.2019