В каком размере штраф за ложный вызов полиции?

Добрый день,после очень убедительного телефонного розыгрыша вызвал полицию,которая все выслушав выдала свой вердикт: штраф за ложный вызов полиции.В интернете нашел такое понятие как "перестраховочный вызов",это больше всего подходит под описание,сейчас понимаю,что объективных причин для вызова не было но я был напуган в тот момент и действительно считал,что угроза есть. Большего всего волнует не сам штраф (хотя сумму хотелось бы узнать) но последствия,отразится ли это в виде "злостного нарушения" в моей жизни,будет ли учитываться при приеме на работу и обучении?к слову мне 21 год.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Заведомо ложный вызов службы полиции по закону трактуется, как обычное административное правонарушение. За него часто предусматривается ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 19. 13 КоАП. Размер штрафа составляет от 1 до 10 тысяч рублей. Скорее всего, на первый раз удасться обойтись минимальным размером.

Относительно последствий можно не переживать — этот штраф нигде фигурировать не будет, поскольку это обычное административное наказание.

Доброго времени суток! Процент данных ситуаций по стране очень мал, думаю, вас скорее припугнули. В противном случае, можно будет найти выход и обратиться в Прокуратуру, написав жалобу на действия полиции, так как вы посчитали угрозу вашей жизни и здоровью реальной, о каком тогда ложном вызове может вообще идти речь. Если честно впервые слышу, имея большой опыт в данной сфере, на какие только звонки не выезжали и никогда не оформляли штраф за ложный вызов.

Если оказалась вам полезной, буду рада положительному отзыву. Спасибо. Если будут дальше вопросы, пишите.