Может ли банк отсрочить продажу моего жилья?

Была большая просрочка по кредиту и ипотеки, банк в суде определяет порядок продажи в вопроси о цене, мне и семье негде жить кроме этой квартиры - на сколько можно отсрочить продажу?

, Тимофей, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тимофей, Вы вправе обжаловать судебный акт об обращении взыскания на заложенное имущество, на апелляцию выиграете месяца 2, плюс к тому можете воспользоваться правом на отсрочку реализации имущества на срок до года, обратившись с заявлением в суд первой инстанции согласно п. 2 статьи 350 ГК РФ:

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Тимофей
Клиент, г. Воронеж

То есть максимум год и 2 месяца?

Ну такое исчисление условно, можно ведь обжаловать и в кассацию, заявив обеспечительные меры, можно в суде первой инстанции заявить экспертизу рыночной стоимости, в том числе дополнительную, повторную, есть много способов затягивания, также не стоит забывать о варианте переговоров с банком, выкупе права залогового кредитора на иное лицо, в общем вопрос может иметь положительный исход, но советую обратиться к юристам в реале за помощью в реализации, понимаю, что наверное с деньгами сложно, но юридическая помощь при переговорах и в суде непосредственно очевидна. Также дистанционно кое-какие нужные документы можете на этом сервисе заказать в разделе подготовки документов.