Что мне грозит, если я нашел свой потерянный паспорт?

Здравствуйте! Я потерял паспорт, написал заявление в УФМС, в Полицию, оплатил штраф за утерю. Через неделю я его нашёл, но никаких действий не предпринимал. Прошёл уже год и я только, что вспомнил об этом.

Вопрос: чем мне это обернётся?

Спасибо заранее.

, Сергей, г. Саратов
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Можете не переживать, за это ничего не будет. Паспорт считается недействительным и никакой юридической силы не имеет. Вы не обязаны его никуда сдавать, можете оставить себе, как говорится, на память.

Если вы уже оплатили штраф, предусмотренный ст. 19.16 КоАП РФ, то проверка по Вашему заявлению давно проведена, и Ваш паспорт является недействительным. Законодательство не требует никаких действий по возвращению найденного недействительного паспорта. Единственное — пользоваться им нигде нельзя

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, данный паспорт уже давно признан недействительным. Проверить это можно с помощью специальных баз в Интернете.

Согласно п. 139.5  Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе производства по делу об утрате (похищении) обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт. Производство по делу об утрате (похищении) паспорта прекращается, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта.

К сожалению, в данном документе не регламентировано, в течение какого срока можно сдать паспорт.

Но если вы с момента утери так и не получили новый паспорт, то необходимо будет это сделать.