8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я нашел свой потерянный паспорт?

Здравствуйте! Я потерял паспорт, написал заявление в УФМС, в Полицию, оплатил штраф за утерю. Через неделю я его нашёл, но никаких действий не предпринимал. Прошёл уже год и я только, что вспомнил об этом.

Вопрос: чем мне это обернётся?

Спасибо заранее.

, Сергей, г. Саратов
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Можете не переживать, за это ничего не будет. Паспорт считается недействительным и никакой юридической силы не имеет. Вы не обязаны его никуда сдавать, можете оставить себе, как говорится, на память.

Если вы уже оплатили штраф, предусмотренный ст. 19.16 КоАП РФ, то проверка по Вашему заявлению давно проведена, и Ваш паспорт является недействительным. Законодательство не требует никаких действий по возвращению найденного недействительного паспорта. Единственное — пользоваться им нигде нельзя

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, данный паспорт уже давно признан недействительным. Проверить это можно с помощью специальных баз в Интернете.

Согласно п. 139.5  Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе производства по делу об утрате (похищении) обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт. Производство по делу об утрате (похищении) паспорта прекращается, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта.

К сожалению, в данном документе не регламентировано, в течение какого срока можно сдать паспорт.

Но если вы с момента утери так и не получили новый паспорт, то необходимо будет это сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за статью 158 ч2 "в", 158ч "а, б, в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
Что грозит за статью 158 ч2 "в",158ч "а,б,в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
, вопрос №4072707, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019