8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на одного человека, если второй не предпринимает никаких действий?

Здравствуйте! Ситуация такова: Было подано 2 заявления на наследство, мною и моей сводной сестрой на двухкомнатную квартиру( после смерти отца). Я все документы оформил полностью а сестра после подачи заявления натариусу все действия прекратила и походу не собирается оформлять. Как мне быть со второй половиной квартиры? Как оформить на меня?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку сестра обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, это означает, что в наследство она вступила.Никто не может обязать ее дооформить документы, но и на ее долю Вы не имеете право, так как, повторюсь, заявление ею подано.

Вам следует оформить свою долю в наследстве и продать ее сестре либо третьим лицам.Закон допускает сделки купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже 4 года прошло с момента подачи ею заявления, а она так и не пытается оформить документы. Я к тому что хотелось бы продать имущество а половину квартиры нет желания у людей покупать.
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если она пропала, либо её нет в живых?
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Артем.

Наследство вашей сестрой принято. Получать свидетельство о праве на наследство ее никто и никогда не обяжет.

Продать 1/2 долю в праве общей долевой собственности также будет проблематично в связи с тем, что право собственности на данную долю не оформлено, но наследство принято. 

Если ваша сестра пропала или ее нет в живых, то вам можно попробовать признать ее умершей или безвестно отсутствующей. 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019