Как подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

По уголовному делу вынесен приговор (ст. 159 ч.4 ч.7, 160, и.т д) трем участникам дела дали условный срок, а четвертому - 9 лет общего режима. Скажите пожалуйста, можно ли подать апелляционную жалобу в частности одного человека, т.е моего мужа (которому присудили 9 лет), и не коснется ли это тех троих с условным сроком (опасаемся что им добавят или дадут реальный срок) ? И на что ссылаться в апелляционной жалобе? Ущерб будет погашаться за счет продажи имущества при банкротстве. Спасибо!

, Елена, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер, апелляционную жалобу в данном случае подавать целесообразно — я конечно не знаю условия дела, но все же 9 лет общего режима реального срока — необходимо бороться, но опять же — тут мужу решать и Вам. Конечно апелляционная жалоба в отношении мужа может затронуть права других лиц, поскольку согласно статья 389.19 УПК РФ:

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанциивправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

На что ссылаться в апелляции — на ошибки в приговоре, неправильное применение закона, несправедливость приговора, несоответствие выводов в приговоре фактическим обстоятельствам, безусловные процессуальный нарушения и то, что не полно учтены смягчающие обстоятельства, в любом случае ошибки индивидуальны, нужно изучать приговор и лучше доверить подготовку жалобы адвокату, поскольку это сложно.

Елена
Клиент, г. Омск

спасибо!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
не коснется ли это тех троих с условным сроком (опасаемся что им добавят или дадут реальный срок)

Елена

Остальных не должно коснуться в сторону ухудшения.  Вообще по жалобе осужденного ухудшить положение нельзя. Только по представлению прокурора или жалобе потерпевших. Если только будет полная отмена приговора и то врят-ли. Улучшить положение можно по всем.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

И на что ссылаться в апелляционной жалобе?

Елена

Елена, для ответа на данный вопрос необходимо изучать материалы дела. Просто без этого не возможно понять какие ошибки допущены следствием и судом.  Нужна будет помощь — обращайтесь.