8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

По уголовному делу вынесен приговор (ст. 159 ч.4 ч.7, 160, и.т д) трем участникам дела дали условный срок, а четвертому - 9 лет общего режима. Скажите пожалуйста, можно ли подать апелляционную жалобу в частности одного человека, т.е моего мужа (которому присудили 9 лет), и не коснется ли это тех троих с условным сроком (опасаемся что им добавят или дадут реальный срок) ? И на что ссылаться в апелляционной жалобе? Ущерб будет погашаться за счет продажи имущества при банкротстве. Спасибо!

, Елена, г. Омск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер, апелляционную жалобу в данном случае подавать целесообразно — я конечно не знаю условия дела, но все же 9 лет общего режима реального срока — необходимо бороться, но опять же — тут мужу решать и Вам. Конечно апелляционная жалоба в отношении мужа может затронуть права других лиц, поскольку согласно статья 389.19 УПК РФ:

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанциивправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

На что ссылаться в апелляции — на ошибки в приговоре, неправильное применение закона, несправедливость приговора, несоответствие выводов в приговоре фактическим обстоятельствам, безусловные процессуальный нарушения и то, что не полно учтены смягчающие обстоятельства, в любом случае ошибки индивидуальны, нужно изучать приговор и лучше доверить подготовку жалобы адвокату, поскольку это сложно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

спасибо! 

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
не коснется ли это тех троих с условным сроком (опасаемся что им добавят или дадут реальный срок)

Елена

Остальных не должно коснуться в сторону ухудшения.  Вообще по жалобе осужденного ухудшить положение нельзя. Только по представлению прокурора или жалобе потерпевших. Если только будет полная отмена приговора и то врят-ли. Улучшить положение можно по всем.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

И на что ссылаться в апелляционной жалобе?

Елена

Елена, для ответа на данный вопрос необходимо изучать материалы дела. Просто без этого не возможно понять какие ошибки допущены следствием и судом.  Нужна будет помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 06.03.2019