Какая ответственность грозит после задержания с 0,4 грамма наркотика?

Поймали с спайсом 0,4 грамм . Покупали для личного употребления . Что грозит? Какой срок? Будет ли уголовная ответственность? В крови не обнаружено

, Маша, г. Москва
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маша!

По уголовному делу будет проведена физико-химическая экспертиза, которая покажет, какое именно наркотическое средство Вы приобрел и его точная масса. В зависимости от этого будет определено, является ли размер значительным, либо крупным (см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

От веса будет зависеть, как квалифицируют Ваши действия:

— ч. 1 ст. 228 УК РФ (если размер значительный) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.;

— ч. 2 ст. 228 УК РФ (если размер крупный) наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Квалификация будет зависеть от того как правильно называется изъятое вещество. В зависимости от этого, может быть как административная ответственность по ст. 6.8. КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ст. 228 вплоть до части 2 УК. По ней максимально строгое наказание до 10 лет лишения свободы.

Главное для вас, что-бы сбыта не было.

Назовите правильное наименование вещества, тогда можно будет точно сказать какие последствия возможны по ситуации.