В какой форме нужно оформить соглашение сторон при разводе?

Авто,являющеся совместно нажитим,было продано мной после расторжения брака.Прошло 2 года.Как можно и в какой форме заключить соглашение между нами о том что бывшая супруга не имеет претензий к продаже и денежным средствам?Имеется рукописный договор купли продажи на авто.Бывшая супруга согласна подписать такой договор.Документ необходим тк еще не закончился срок о подаче заявления в суд о разделе имущества.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Александр.

ДА, у вашей жены имеется такое право(в течении трех лет), согласно Семейному Кодексу ст 38.

вы можете нотариально оформить соглашение о том, что бывшая жена не претендует на денежные средства и на авто. Это соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Без нотариального заверения вы можете пострадать, а имея на руках такой документ обезопасите себя от требований своей бывшей супруги.

С уважением.

Здравствуйте. Александр, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда сторона узнала о том, что ее права нарушены. Согласие второго участника совместной собственности на продажу автомобиля предполагается. Более того в случае Судебных разбирательств  Вашей  бывшей жене придется доказать, что покупатель машины знал и должен был знать, что Вы не согласны с продажей автомобиля. Доказать это сложно. У Вас сейчас на руках  будет согласие супруги на продажу автомобиля ( на договоре купли продажи напишет, что не возражаю).Оспорить такую сделку она не сможет. А если еще и напишет, что не претендует на сумму полученную за машину то вообще все хорошо.