8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность в таком случае за неисполнение приговора суда?

Здравствуйте.

После приговора суда прошло 8 месяцев. Ситуация складывается так, что пришлось обратиться в УИИ для выяснения, почему осужденный не является туда, никак не ограничен в своих действиях. Ст. 228, ч.2. Выяснилось, что сведений о нем в УИИ нет. Получается, что суд не переслал копии приговора в УИИ.

В решении суда есть запись, что осужденный должен сам прийти для постановки на учет, что делать самостоятельно и добровольно не собирается.

УИИ отказывается вызывать его, поскольку не получили документы из суда. Секретарь суда тоже не дает справок о том, были или нет переданы документы.

Что делать?

05 марта 2019, 16:42, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! В соотвыетствии со ст.395 УПК РФ, суд пепвой инстанции обязан был направить в УИИ копию приговора об условном осуждении для исполнения пригоаора :-

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Срок обращения приговора к исполнению судом первой инстанции - в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции, т.е.не позднее 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, судья обязан был направить копию в УИИ.

И уже УИИ на основании поступившей кпии пригоаоря ждолжны поставить условно0осужденного на учёт (п.7 Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» )

Поэтому однозначно- в данном случае вина суда.Осужденному следует обратиться ( при необходимости) с жалобой в прокуратуру.

Но товремя, замечу, что согласно ст. 73 УК РФ —

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

То есть фактически у осужденного истекло уже 8 месяцев его испытательного срока.

05 марта 2019, 17:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела?
Вопрос такой. 10.08.2020 мастер, которого я нашел по месту жительства в группе Viber, забрал у меня пылесос на ремонт, я оплатил сразу 2500 руб, без всяких договоров и т.п. Теперь ни денег, ни пылесоса, как не звонишь, всё сегодня через час и все в этом роде и так уже 8 дней. Сегодня вызвал полицию, написали заявление, но оштрафовать его могут только за незаконную деятельность (статья 14.1), а говорят, если хотите, чтобы вам вернули пылесос и (или) деньги, это надо обращаться в суд. Но я так понимаю, что в суде будут требовать какие то доказательства (а из доказательств только свидетели - отец, мать и сестра, которые видели, как оплачивали и отдавали на ремонт). Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела? Еще есть переписка с другом в whatsapp, где я с ним делился своими злоключениями с этим мастером и три записанных звонка матери с мастером, где она его спрашивает, ну когда мол привезешь его, а он типа через час, через 40 мин... Информация использована с сайта: https://consjurist.ru
18 августа 2020, 13:34, вопрос №2844453, Дмитрий, г. Саратов
3 ответа
Договорное право
Если арендатор рабочего места в салоне красоты вышел на работу во время карантина, то кто несет ответственность с случае проверки, арендатор или арендодатель (владелец салона красоты)?
Если арендатор рабочего места в салоне красоты вышел на работу во время карантина, то кто несет ответственность с случае проверки, арендатор или арендодатель (владелец салона красоты)?
25 апреля 2020, 17:28, вопрос №2755151, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
В течение какого срока будет считаться злостным неисполнение приговора суда?
Подскажите пожалуйста, неисполнение приговора суда в течении какого срока будет считаться злостным?
02 февраля 2018, 13:25, вопрос №1893735, Владислав, г. Саратов
1 ответ
Корпоративное право
Кто несет ответственность в случае проверки косметологического салона?
Учредитель ооо официально отказался от должности директора и назначил другого директора. Организация несет медецинские услуги. Нет заключения сэс. Кто несет ответственность в случае проверки. Было предоставлено не действующее. Кучу сертификатов соответствия не пролонгированы. Кто несет ответвтсенность в случае проверки?
31 января 2018, 23:18, вопрос №1891638, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности?
Добрый день! Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности? Насколько правомерно управление авто по доверенности? Без оформления путевого листа. Какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, если управление авто происходит по доверенности? И какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, оформления путевого листа? Если в штате организации нет медика, кто должен ставить отметку о мед. осмотре? Заранее благодарю,
13 февраля 2015, 06:19, вопрос №724333, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2019