Я Владелец ООО с УСН с меня ИФНС требуют разъяснения письмом. Текс ниже помогите пожалуйста ответить

Я Учредитель и Ген директор в одном лице. Создал организацию для извлечения прибыли, работаю сам, справляюсь, очень помогает программа эльба-контур. Иногда в отчетные периоды помогают дочь и зять, безвозмездно. Выплат физ лицам не делал и не собираюсь. Прибыль в случае если есть, раз в год получаю в виде дивидендов. Было в 2017 году один раз в декабре. Причем начал я в апреле только 2017 года.

Во вложении текст письма, так же целиком письмо во вложении.

Прошу помощи для составления ответа.

Спасибо!

СООБЩЕНИЕ

(с требованием представления пояснений)

Инспекция сообщает, что в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом ФНС от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ в ред. от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@, одним из критериев самостоятельной оценки рисков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок является непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.

В ходе мероприятий налогового контроля установлено, движение денежных средств по расчетному счету плательщика за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 при отсутствии наемных работников ( расчет по страховым взносам представлен с нулевыми показателями), а также, согласно представленной декларации по УСНО за 2017 год, установлено, что в течении отчетного периода осуществлялась деятельность и получен доход.

В связи с чем предлагаем Вам оценить свою деятельность по критериям риска и представить в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Тагильская, 60А, каб. № 9 в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего требования подробную пояснительную в связи с вышеизложенным. В случае, если осуществлялись выплаты в пользу физических лиц, представить уточненные расчеты по страховым взносам и исчислить взносы.

  • 7447270916
    .docx
, Сергей Беспалов, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, если Вы являетесь директором Вы должны получать заработную плату и отчислять за себя страховые взносы.  ООО ведет деятельность, получает прибыль и имеет директора, должны производится все отчисления (НДФЛ, страховые взносы). Именно это несоответствие в отчетности выявила ФНС.

если нет трудового договора между ООО и Вами как директором, рекомендую изучить вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/c..., в ней очень хорошо и подробно расписан неоднозначный вопрос о том, нужен ли трудовой договор если учредитель и директор ООО — одно лицо. Можно использовать некоторые аргументы из данного материала для подготовки ответа в ФНС.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос здесь достаточно спорный. Можете в своем ответе в налоговый орган сослаться на разъяснения Минфина в Письме от 17.10.2014 № 03-11-11/52558, указав, что работников в ООО, с которыми заключены трудовые договоры, нет. А директор ООО является его единственным учредителем.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Не стал бы говорить однозначно, что единственный участник общества, одновременно являющийся его единоличным исполнительным органом, прямо-таки обязан иметь с ООО трудовой договор. Спор о том, необходим ли трудовой договор или нет, идет уже не один год, и одозначного разрешения так и не имеет. Есть мнение https://www.regberry.ru/regist... противоположное, чем изложено в статье, ссылку на которую дал Вам мой коллега Зачесов А. Вывод в публикации, приведенной мною по ссылке

Таким образом, единственный учредитель, желающий сам руководить своей организацией,вправе как заключить трудовой договор, так обойтись и без этого. Обязать его заключить трудовой договор с собой Роструд не может, т.к. официальная его позиция противоречит этому.

Из Письма Роструда  от 06.03.2013 N 177-6-1

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Теперь ближе к Вашему вопросу. ИФНС речь ведет о том, что поскольку ООО получает доход от деятельности, то реализацию товаров и услуг кто-то ведь непосредственно осуществляет. И если Вы дадите пояснения о том, что это делаете только Вы, будучи ген.директораом-это слабое место. Как следует из указанного выше, ген.директор может осуществлять без трудового договора управленческие функции, а вот если взять  непосредственную работу по оказанию услуг, или продаже товаров -это не управленческая функция и положениями ГК РФ и ФЗ «Об ООО» тут не прикроешься.

ООО может привлечь третьих лиц по договорам гражданско-правового характера для исполнения своих сделок для извлечения прибыли, или иметь работников по трудовым договорам. Вот  и интересует ИФНС выявление фактов выплат физ.лицам, на которые можно было бы начислить взносы, привлечь к ответственности за неудержание у них НДФЛ и т.д.

Поэтому, чтобы дать Вам конкретные советы, что именно отвечать налоговому органу, помимо общей фразы «ООО не производило облагаемых НДФЛ и взносами выплат» необходимо понимать, какую деятельность осуществляет ООО, и разбирать детально, как объяснять отсутствие объектов налогооблажения по НДФЛ и по страховым взносам при наличии деятельности.

Ну и на будущее рекомендовал бы все-же оформить трудовой договор хотя бы на 2-4 часа в день с целью  избегать подобных вопросов.