8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я Владелец ООО с УСН с меня ИФНС требуют разъяснения письмом. Текс ниже помогите пожалуйста ответить

Я Учредитель и Ген директор в одном лице. Создал организацию для извлечения прибыли, работаю сам, справляюсь, очень помогает программа эльба-контур. Иногда в отчетные периоды помогают дочь и зять, безвозмездно. Выплат физ лицам не делал и не собираюсь. Прибыль в случае если есть, раз в год получаю в виде дивидендов. Было в 2017 году один раз в декабре. Причем начал я в апреле только 2017 года.

Во вложении текст письма, так же целиком письмо во вложении.

Прошу помощи для составления ответа.

Спасибо!

СООБЩЕНИЕ

(с требованием представления пояснений)

Инспекция сообщает, что в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом ФНС от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ в ред. от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@, одним из критериев самостоятельной оценки рисков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок является непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.

В ходе мероприятий налогового контроля установлено, движение денежных средств по расчетному счету плательщика за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 при отсутствии наемных работников ( расчет по страховым взносам представлен с нулевыми показателями), а также, согласно представленной декларации по УСНО за 2017 год, установлено, что в течении отчетного периода осуществлялась деятельность и получен доход.

В связи с чем предлагаем Вам оценить свою деятельность по критериям риска и представить в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Тагильская, 60А, каб. № 9 в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего требования подробную пояснительную в связи с вышеизложенным. В случае, если осуществлялись выплаты в пользу физических лиц, представить уточненные расчеты по страховым взносам и исчислить взносы.

Показать полностью
  • 7447270916
    .docx
, Сергей Беспалов, г. Челябинск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, если Вы являетесь директором Вы должны получать заработную плату и отчислять за себя страховые взносы.  ООО ведет деятельность, получает прибыль и имеет директора, должны производится все отчисления (НДФЛ, страховые взносы). Именно это несоответствие в отчетности выявила ФНС.

1
0
1
0

если нет трудового договора между ООО и Вами как директором, рекомендую изучить вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/c..., в ней очень хорошо и подробно расписан неоднозначный вопрос о том, нужен ли трудовой договор если учредитель и директор ООО — одно лицо. Можно использовать некоторые аргументы из данного материала для подготовки ответа в ФНС.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос здесь достаточно спорный. Можете в своем ответе в налоговый орган сослаться на разъяснения Минфина в Письме от 17.10.2014 № 03-11-11/52558, указав, что работников в ООО, с которыми заключены трудовые договоры, нет. А директор ООО является его единственным учредителем.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Не стал бы говорить однозначно, что единственный участник общества, одновременно являющийся его единоличным исполнительным органом, прямо-таки обязан иметь с ООО трудовой договор. Спор о том, необходим ли трудовой договор или нет, идет уже не один год, и одозначного разрешения так и не имеет. Есть мнение https://www.regberry.ru/regist... противоположное, чем изложено в статье, ссылку на которую дал Вам мой коллега Зачесов А. Вывод в публикации, приведенной мною по ссылке

Таким образом, единственный учредитель, желающий сам руководить своей организацией,вправе как заключить трудовой договор, так обойтись и без этого. Обязать его заключить трудовой договор с собой Роструд не может, т.к. официальная его позиция противоречит этому.

Из Письма Роструда  от 06.03.2013 N 177-6-1

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Теперь ближе к Вашему вопросу. ИФНС речь ведет о том, что поскольку ООО получает доход от деятельности, то реализацию товаров и услуг кто-то ведь непосредственно осуществляет. И если Вы дадите пояснения о том, что это делаете только Вы, будучи ген.директораом-это слабое место. Как следует из указанного выше, ген.директор может осуществлять без трудового договора управленческие функции, а вот если взять  непосредственную работу по оказанию услуг, или продаже товаров -это не управленческая функция и положениями ГК РФ и ФЗ «Об ООО» тут не прикроешься.

ООО может привлечь третьих лиц по договорам гражданско-правового характера для исполнения своих сделок для извлечения прибыли, или иметь работников по трудовым договорам. Вот  и интересует ИФНС выявление фактов выплат физ.лицам, на которые можно было бы начислить взносы, привлечь к ответственности за неудержание у них НДФЛ и т.д.

Поэтому, чтобы дать Вам конкретные советы, что именно отвечать налоговому органу, помимо общей фразы «ООО не производило облагаемых НДФЛ и взносами выплат» необходимо понимать, какую деятельность осуществляет ООО, и разбирать детально, как объяснять отсутствие объектов налогооблажения по НДФЛ и по страховым взносам при наличии деятельности.

Ну и на будущее рекомендовал бы все-же оформить трудовой договор хотя бы на 2-4 часа в день с целью  избегать подобных вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.03.2019