Как наказать за клевету по новой статье

Как привлечь за клевету, совершённую год назад до изъятия статьи 129 из УК. А теперь снова введённую в УК под номером 128.1. Обращался в мировой суд. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Из ответа судьи следует: привлечь виновного не возможно т. к. из-за переноса статьи клевета сначала в административный а потом снова в уголовный кодекс будет ухудшено положение обвиняемого лица. Как же привлечь к ответственности нарушителя?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир! Статья 129 УК РФ (клевета) утратила силу 07.12.2011 года. Если клевета в отношении Вас была совершена до 07.12.2011 года, то вы может привлечь виновного за совершение в отношении Вас клеветнических действий по ст. 129 УК РФ в порядке частного обвинения или если Вам неизвестны персональные данные лица, совершившего клеветнические действия в отношении Вас требовать возбуждения уголовного дела от органов дознания на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Если же клевета имела место после 07.12.2011 года то Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поскольку Вам понадобится помощь юриста в составлении искового заявления и представления Ваших интересов в суде, то также можете взыскать с противной стороны все понесенные Вами расходы, если Ваш иск удовлетворят, а именно: расходы на оплату госпошлины, расходы на оплату услуг юриста. С уважением, Дмитрий.