Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать за клевету по новой статье

Как привлечь за клевету, совершённую год назад до изъятия статьи 129 из УК. А теперь снова введённую в УК под номером 128.1. Обращался в мировой суд. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Из ответа судьи следует: привлечь виновного не возможно т. к. из-за переноса статьи клевета сначала в административный а потом снова в уголовный кодекс будет ухудшено положение обвиняемого лица. Как же привлечь к ответственности нарушителя?

27 Октября 2012, 19:21, вопрос №22820 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Владимир! Статья 129 УК РФ (клевета) утратила силу 07.12.2011 года. Если клевета в отношении Вас была совершена до 07.12.2011 года, то вы может привлечь виновного за совершение в отношении Вас клеветнических действий по ст. 129 УК РФ в порядке частного обвинения или если Вам неизвестны персональные данные лица, совершившего клеветнические действия в отношении Вас требовать возбуждения уголовного дела от органов дознания на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Если же клевета имела место после 07.12.2011 года то Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поскольку Вам понадобится помощь юриста в составлении искового заявления и представления Ваших интересов в суде, то также можете взыскать с противной стороны все понесенные Вами расходы, если Ваш иск удовлетворят, а именно: расходы на оплату госпошлины, расходы на оплату услуг юриста. С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats