8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за клевету по новой статье

Как привлечь за клевету, совершённую год назад до изъятия статьи 129 из УК. А теперь снова введённую в УК под номером 128.1. Обращался в мировой суд. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Из ответа судьи следует: привлечь виновного не возможно т. к. из-за переноса статьи клевета сначала в административный а потом снова в уголовный кодекс будет ухудшено положение обвиняемого лица. Как же привлечь к ответственности нарушителя?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир! Статья 129 УК РФ (клевета) утратила силу 07.12.2011 года. Если клевета в отношении Вас была совершена до 07.12.2011 года, то вы может привлечь виновного за совершение в отношении Вас клеветнических действий по ст. 129 УК РФ в порядке частного обвинения или если Вам неизвестны персональные данные лица, совершившего клеветнические действия в отношении Вас требовать возбуждения уголовного дела от органов дознания на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Если же клевета имела место после 07.12.2011 года то Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поскольку Вам понадобится помощь юриста в составлении искового заявления и представления Ваших интересов в суде, то также можете взыскать с противной стороны все понесенные Вами расходы, если Ваш иск удовлетворят, а именно: расходы на оплату госпошлины, расходы на оплату услуг юриста. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2012