8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение сроков службы при продлении контракта по достижению предельного возраста

Здравствуйте, за пол года до предельного возраста 45 лет написала рапорт о продлении контракта сроком на три года, рапорт командир части подписал. Ввк было пройдено. Когда состоялся приказ, то в приказе указано, что продление на один год. Начальник отдела кадров объясняет это тем, что командир вправе устанавливать срок, не смотря на сколько подписан и согласован рапорт. Помогите разобраться в правомерности и законности данных действий.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения возраста 65 лет.

По смыслу пункта 5 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы решение о сроке действия контракта принимает соответствующее должностное лицо.

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для более детального ответа (не указали свое воинское звание и должность).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос ведь в другом, правильно ли, что рапорт подписан командиром в котором срок на три года, а в приказе на год. Разве рапорт ни какой силы не имеет?

Положение о порядке прохождения военной службы не содержит требований к тому, как должно быть принято (выражено) решение о сроке действия контракта. Заключение контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста — это право соответствующего командира. И в рамках своих полномочий он может его выразить любым способом, в соответствии с действующими нормами о порядке прохождения военной службы. Издание соответствующего приказа — это один из таких законных способов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт?
Здравствуйте, я Владимир, сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Контрактник СВО. Контракт заканчивается 05.12.2024года. В госпитале обнаружили вирусный гепатит В, С. Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт??? Спасибо за ответ.
, вопрос №4094509, Владимир, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2019